Консультация гематолога /

Нормобласты в крови у ребенка — вопрос №3090470

Добрый день! Девочка, 6, почти 7 полных лет. Планово сдали общий анализ крови. В анализе появились нормобласты. Ранее их никогда не было. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано их появление? Стоит ли беспокоиться? И нужно ли пройти дообследование?

2,5 недели назад переболела кишечной инфекцией с рвотой и диареей. Страдает очень частыми довольно сильными носовыми кровотечениями из обеих ноздрей (особенно в осенне-зимн й период). Впервые Появились в 2х летнем возрасте. Были у лора. Причина поверхностное расположение сосудов в зоне киссельбаха. Имеет довольно сильно хронически увеличенные небные миндалины.

Возраст: 7

Хронические болезни: Увеличенные небные миндалины.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Екатерина!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ! Фото анализа загрузила

Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений. Незначительное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Базофилы без отклонений.
Эозинофилы несколько увеличены. В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину. Если необходимо могу на всякий случай алгоритм действий при сохраняющемся повышении эозинофилов расписать.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*0 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
5) Нормобласты в абсолютных и относительных значениях в норме в бланке. (*Сами по себе нормобласты (просто объясню на будущее, это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием интоксикации (например, любая перенесенная инфекция) происходит разрушение части эритроцитов в периферической крови. В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). И мы их видим в бланке анализа. Но, повторюсь, у ребенка они в пределах референса.
Анализ хороший, не переживайте, соответствует возрасту, обратить внимание рекомендуется только на эозинофилы.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас за подробный и развернутый ответ! В целом, меня насторожили только нормобласты, никогда не встречала их в анализах у детей. И тут вдруг появились, решила перестраховаться)))

Была бы вам очень благодарна, если бы вы смогли расписать план действий относительно эозинофилов. У старшего ребенка они в той или иной степени повышены всегда. Но она - аллергик и я видела причину в этом.

И подскажите, пожалуйста, возможно ли при таком анализе поставить прививку? Или лучше пересдать и разобраться с эозинофилами?
Инфекционист, Гепатолог
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.

Противопоказаний для проведения вакцинации нет, можно поставить прививку, и потом разбираться с эозинофилами.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-15,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Небольшое повышение эозинофилов может быть связано с перенесенной инфекцией, аллергией, паразитозом.
В подобных ситуациях рекомендуется проверить оак через 2-3 недели. При сохранении эозинофилии сдать кал методом парасеп трижды, иммуноглобулин е.
Нормобласты- это молодые эритроциты. Они могут появляться в крови при активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции.
При следующем контроле их может уже не быть в крови. Опасности в этом нет.