Птв повышен

Ребёнку 9 лет, Сдали коагулограмму , так как часто кровь из носа. Слизистая носа сильно пересушена и корки, Лос сказал, сосуды близко расположены. Настораживает показатели коагулограммы. Протромбин 75% Мно 1,23 Птв 13,8 Стоит ли бить тревогу

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Изменения в коагулограмме могут возникать на фоне инфекции, воспаления, приема некоторых лекарств.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
В плане носовых кровотечений: иметь дома гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам у ребенка нет гематологических болезней и болезни свертывания. Незначительное удлинение ПТВ может быть и технической погрешностью, так как показатель очень капризный и влиянием внутренних факторов( хронические воспаления , недавние ОРЗ , проблемы в ЖКТ и тд).
Если кровотечения принимают прогрессивный характер, учащаются и усиливаются- дополнительно стоит сдать факторы свертывания VII( проконвертин), II( протромбин), V( проакселерин),фактор X
, витамин К.

Сейчас можно увлажнять дома воздух, поставить мойку воздуха ( не увлажнитель!), орошать носовые ходы персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола. В питании усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов.

Планово сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это позволит исключить скрытый железодефицит на фоне повторяющихся кровотечений и активного роста.