Расшифровка анализов у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 года. расшифруйте пожалуйста анализы, каждый месяц сдаём общий анализ крови лейкоциты постоянно повышены. После температуры прошло более 2х недель, есть остаточный кашель и сопельки. Температура бывает поднимается один раз и все до 38 - 38.5, у ребенка аллергия на молоко, и грибок плесени. Молоко исключили из рациона. Плесени нет. До этого лезли коренные зубки .

Дефицит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Норма лейкоцитов для возраста от 4,0 до 15,0
Лейкоциты могут повышаться в ответ на инфекцию, воспаление.
Обычно контроль ОАК рекомендуется через 3-4 недели после выздоровления.
Анализы, прикрепленные к вопросу, пока не отображаются. Проверьте их прикрепление.

Анна Павловна, результат прикрепила.

В ОАК гемоглобин и цветовой показатели снижены.
В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для выявления дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.

Анна Павловна, как то сдавали был дефицит железа.

Вероятно, он есть и сейчас.
При снижении ферритина менее 15 рекомендуется прием препаратов железа.
В рацион рекомендуется добавлять больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

Анна Павловна, ферритин в норме вроде как был, железо сыворотке понижен. Результаты прикрепила

Ферритин может быть ложно завышен на фоне перенесенной инфекции, очагов хронического воспаления
Снижение коэффициента насыщения трансферина железом говорит о скрытом дефиците железа.

Анна Павловна, а чем и как лечить железо дефецит

С педиатром обсудить приём прерарата железа в жидкой форме- тотема, ферлатум или мальтофер.

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу подозревается железодефицит и лёгкая анемия. Дополнительно стоит сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС. Так как ферритин может быть завышен ложно на фоне или после инфекции.

Опасного по крови ничего нет, опухоли крови нет.

Анастасия Сергеевна, спасибо успокоили. А чем лечить железо дефицит?

Если будет диагностирован железодефицит, то с врачом рассматриваются препараты на выбор: мальтофер,Феррум Лек, ферлатум, тотема.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ!