Расшифровка анализов у ребенка

Здравствуйте, ребенку 2 года. расшифруйте пожалуйста анализы, каждый месяц сдаём общий анализ крови лейкоциты постоянно повышены. После температуры прошло более 2х недель, есть остаточный кашель и сопельки. Температура бывает поднимается один раз и все до 38 - 38.5, у ребенка аллергия на молоко, и грибок плесени. Молоко исключили из рациона. Плесени нет. До этого лезли коренные зубки .

Дефицит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Норма лейкоцитов для возраста от 4,0 до 15,0
Лейкоциты могут повышаться в ответ на инфекцию, воспаление.
Обычно контроль ОАК рекомендуется через 3-4 недели после выздоровления.
Анализы, прикрепленные к вопросу, пока не отображаются. Проверьте их прикрепление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, результат прикрепила.

В ОАК гемоглобин и цветовой показатели снижены.
В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для выявления дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, как то сдавали был дефицит железа.

Вероятно, он есть и сейчас.
При снижении ферритина менее 15 рекомендуется прием препаратов железа.
В рацион рекомендуется добавлять больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, ферритин в норме вроде как был, железо сыворотке понижен. Результаты прикрепила

Ферритин может быть ложно завышен на фоне перенесенной инфекции, очагов хронического воспаления
Снижение коэффициента насыщения трансферина железом говорит о скрытом дефиците железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, а чем и как лечить железо дефецит

С педиатром обсудить приём прерарата железа в жидкой форме- тотема, ферлатум или мальтофер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу подозревается железодефицит и лёгкая анемия. Дополнительно стоит сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС. Так как ферритин может быть завышен ложно на фоне или после инфекции.

Опасного по крови ничего нет, опухоли крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо успокоили. А чем лечить железо дефицит?

Если будет диагностирован железодефицит, то с врачом рассматриваются препараты на выбор: мальтофер,Феррум Лек, ферлатум, тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ!