Консультация гематолога /

Расшифровка анализов у ребенка — вопрос №3094295

Здравствуйте, ребенку 2 года. расшифруйте пожалуйста анализы, каждый месяц сдаём общий анализ крови лейкоциты постоянно повышены. После температуры прошло более 2х недель, есть остаточный кашель и сопельки. Температура бывает поднимается один раз и все до 38 - 38.5, у ребенка аллергия на молоко, и грибок плесени. Молоко исключили из рациона. Плесени нет. До этого лезли коренные зубки .

Возраст: 2

Хронические болезни: Дефицит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
Норма лейкоцитов для возраста от 4,0 до 15,0
Лейкоциты могут повышаться в ответ на инфекцию, воспаление.
Обычно контроль ОАК рекомендуется через 3-4 недели после выздоровления.
Анализы, прикрепленные к вопросу, пока не отображаются. Проверьте их прикрепление.
Клиент
Анна Павловна, результат прикрепила.

Гематолог, Терапевт
В ОАК гемоглобин и цветовой показатели снижены.
В связи с чем необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для выявления дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.
Клиент
Анна Павловна, как то сдавали был дефицит железа.
Гематолог, Терапевт
Вероятно, он есть и сейчас.
При снижении ферритина менее 15 рекомендуется прием препаратов железа.
В рацион рекомендуется добавлять больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Клиент
Анна Павловна, ферритин в норме вроде как был, железо сыворотке понижен. Результаты прикрепила
Гематолог, Терапевт
Ферритин может быть ложно завышен на фоне перенесенной инфекции, очагов хронического воспаления
Снижение коэффициента насыщения трансферина железом говорит о скрытом дефиците железа.
Клиент
Анна Павловна, а чем и как лечить железо дефецит
Гематолог, Терапевт
С педиатром обсудить приём прерарата железа в жидкой форме- тотема, ферлатум или мальтофер.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу подозревается железодефицит и лёгкая анемия. Дополнительно стоит сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС. Так как ферритин может быть завышен ложно на фоне или после инфекции.

Опасного по крови ничего нет, опухоли крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо успокоили. А чем лечить железо дефицит?
Гематолог, Терапевт
Если будет диагностирован железодефицит, то с врачом рассматриваются препараты на выбор: мальтофер,Феррум Лек, ферлатум, тотема.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!