Консультация терапевта /

На узи увеличен лимфоузел — вопрос №3090478

Здравствуйте. У меня на узи обнаружили увеличенный лимфоузлы в подчелюстной и в надключичной области.
Болезненности нет, гиперемии тоже
Единственное в подчелюстной области если опустить голову ощущается
Прикреплю результаты узи и описание
Скажите ,пожалуйста, нужно ли дообследование

Терапевт
Добрый день!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это.

Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)

2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)

3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)

Есть ли у вас заключение УЗИ чтоб оценить размеры лимфоузлов?
Клиент
Единичный подчелюстной л/у справа 18х7мм, дифференцировка сохранена-кортикальный слой утолщен до 5мм, при ЦДК- кровоток типичный воротный, единичный надключичный л/у справа 11х6мм-кортикальный слой до 4мм, аналогичной структуры- по типу реактивных изменений.
Ост. рег зона и ложе щ/ж без особенностей.
Заключение: Без признаков рецидива.

Терапевт
По заключению нельзя исключить реактивное изменение лимфоузлов, что обычно может возникает на фоне перенесенных воспалительных процессов ( вирусных инфекций), кровоток типичный , то есть не измененный
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно увеличение лимфатических узлов связано с кариесом, заболевания лор-органов, наличием вирусной инфекции.
УЗИ лимфоузлов проводили целенаправленно? Обычно в таких случаях сдают общий анализ крови, СРБ. Рекомендуют динамическое наблюдение через 3-4 месяца. Консультацию лора и стоматолога в очном порядке.

Если есть возможность, прикрепите описание УЗИ
Клиент
Заключение: Без признаков рецидива.
Вот заключение
Терапевт
Да, я прочитала заключение во вложении. В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста бланк с описанием л/узлов.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови и СРБ.
Клиент
Заключение: Без признаков рецидива.
Вот заключение УЗИ
Инфекционист, Гепатолог
Дифференцировка л/узлов не нарушена, изменения реактивные, т..е после перенесенной инфекции, они полностью обратимы. В данной ситуации для того чтобы поскорее л/узлы вернулись в прежние размеры рекомендуют наносить на них тонким слоем гель диклофенак 5% 2 раза в день в течении 5 дней (он оказывает противовоспалительное действие).
УЗИ л/узлов в динамике выполняют через 3 месяца.
Терапевт
Добрый день )

Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Рекомендуется дополнительно сдать ОАК и СРБ, чтобы исключить активный инфекционный процесс .
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.
Клиент
Заключение: Без признаков рецидива.
Терапевт
Лимфатические узлы без потологий , реактивные изменения-это изменение в ответ на какой-либо инфекционный процесс.
Поэтому рекомендуется сдать кровь, о которой упоминала выше, если все будет спокойно, то не стоит переживать)
Терапевт
Здравствуйте. Причиной подчелюстного лимфаденита может быть инфекция ротовой полости или ЛОР-органов. Целесообразен очный осмотр стоматолога и ЛОР-врача. Определить природу увеличенного лимфоузла-сделать общий анализ крови+СРБ. При надключичном лимфадените назначают Р-графию органов грудной клетки. По лечению можно начать приём НПВС, например Нимесил 100 мг 1 раз в день дней и антигистаминные препараты для профилактики возможных осложнений, например Цетерезин 10 мг 1 раз 10 дней.
Клиент
Заключение: Без признаков рецидива.
Терапевт
По описанию УЗИ выраженной патологии не выявлено. Вероятнее всего. лимфаденит имеет реактивный характер, т.е. обусловлен иммунной реакцией на кокой-либо очаг инфекции. Обычно разрешается самостоятельно в течение нескольких недель. Приём НПВС, антигистаминных препаратов способствует ускорению процессов выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте!

Описанная картина в таких случаях говорит о реактивной природе увеличения лимфоузлов, то есть в ответ на воспалительный инфекционный процесс.

Нет признаков, которые обычно говорят об онконастороженности.

Выполняли обследование планово? В заключение указано без рецидива. Был контроль заболевания?
Терапевт
Здравствуйте, сейчас вас что-то беспокоит? Какие-то препараты на постоянной основе принимаете? По результатам узи можно предположить что лимфоузлы среагировали на воспалительный процесс, скажите не болели ли вы в ближайшем времени?
Клиент
Принимаю Л Тироксин по причине удаления щитовидной железы ( папиллярная карцинома 1 ст)
Клиент
Болела ангиной накануне
Терапевт
Поняла вас, лимфоузлы реагируют на любой процесс в организме, даже бессимптомно перенесенная вирусная инфекция могла дать такую реакцию. В вашем случае обычно врачи рекомендуют выполнить узи в динамике через 3-4 месяцев.
Терапевт
Ангина могла спровоцировать увеличение лимфоузлов, обычно после заболевания они приходят в норме в течение 6 месяцев
Клиент
А нужно ли сдать анализ на вирус цитомегаловируса и Эпштейн Барр
Клиент
Просто ранее тоже увеличивались
Терапевт
В этих анализах надобности на данный момент нет, лучше понаблюдать, если размерв не придут в норму как диф диагностику можно сдать данные анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.