Консультация хирурга /

Шишка на запястье — вопрос №1831210

Добрый день.
У меня шишка на запястье руки, появляться она начала примерно 1,5 года назад, была небольшая и совсем не беспокоила меня, но потом она стала увеличиваться и начала доставлять дискомфорт, не сильно и не всегда, иногда неприятные болезненные ощущения. Что это такое может быть? И как это лечится? Фото прилагаю. Отдельное спасибо каждому за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
С большой вероятностью можно говорить, что у Вас образовалась гигрома - синовиальная киста.
В данной ситуации для уточнения диагноза рекомендую Вам выполнить УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить травматолога или хирурга и решить вопрос с удалением данной кисты - учитывая, что в её области есть дискомфорт, и она увеличивается в размерах - это стоит сделать.
В настоящий момент старайтесь нагрузки на конечность ограничить.
Местно для уменьшения дискомфорта можно в течение месяца наносить крем Аэртал дважды в день (или аналог).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если после прохождения УЗИ это окажется гигрома, то Вам надо обратиться на прием к травматологу ортопеду и решать вопрос о возможном оперативном лечении, т.к. консервативно такой размер вылечить проблематично.
Хотя никто Вас насильно не заставляет оперироваться, но раз образование растет и начинает приносить дискомфорт, то задуматься об этом стоит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Похоже, что у вас гигрома- доброкачественная киста синовиальных оболочек сустава. Лечение- либо пункция гигромы, либо удаление при наличии показаний. Обратитесь к ортопеду-травматологу. Может понадобиться УЗИ запястья.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Вероятней всего, речь идёт о гигроме.
В данном случае необходимо выполнить дифференциальную диагностику — УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов кисти. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике.Необходимо очно проконсультироваться у травматолога- ортопеда о необходимости удаления образования!