Консультация врача кдл /

Беспокоит боль в нижней части живота (слева), и боли в желудке и ЖКТ — вопрос №3090569

Добрый день!)
Меня беспокоят боли в желудке, ЖКТ, плохо переваривается пища: отрыжка, боли, колики, и как-будто после еды появляется неприятное чувство в носоглотке.
Пропила 9 дней максифлор 55 млрд бактерий, стало лучше, но спустя пару недель - появились боли в желудке, жкт.
Особенно дюжинная пища плохо переваривается.
Уже более месяца беспокоит затрудненное мочеиспускание (нужно прям напрягать себя чтобы сходить в туалет), причем, даже если хочется совсем чуть-чуть - я остро чувствую нужду сходить в туалет, как-будто мочевой переполнен и дискомфорт жуткий. В итоге -мочи совсем чуть-чуть. Бывает также с утра - после туалета боль на половых органах или жжение.
При занятиях в спортзале (после упражнения на пресс) почувствовала острую колющую боль в левом нижнем углу живота, поразминала - прошло.
Сдала анализы - в моче присутствуют следы кетоновых тел. И кал как понимаю не хороший.
С чем можем быть связано? Помогите, пожалуйста, с расшифровкой и может быть нужно какие-то анализы досдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: В детстве был хронический гастрит. Сейчас уже не знаю, можно ли хроническим считать. Ранее был заброс желчи в пищевод. Ставили диагноз - гастроэзофагинальный рефлюкс и ДЖВП.

Врач КДЛ
Добрый день!

1. Описанные жалобы могут быть связаны с гастритом и ГЭРБ (гастроэзофагиальной рефлюксной болезнью).
"Золотым стандартом" оценки слизистой желудка при этих заболеваниях является гастроскопия (ЭФГДС).
Поэтому в подобных ситуациях с целью дообследования желательно выполнить гастроскопию.
Оценить состояние слизистой желудка с помощью анализов можно по результатам гастропанели.
В состав гастропанели входят 4 исследования:
А. Гастрин - 17
Б. Пепсиноген - 1
В. Пепсиноген - 2
Г. Антитела класса IgG к хеликобактер пилори.
С целью дообследования желательно сдать эти анализы.

2. ГЭРБ чаще всего является одним из осложнений гастрита.
Для лечения данных патологий обычно рекомендуют курсовой приём препарата Эзомепразол, по 1 капсуле 1 раз в день за 30-40 минут до завтрака на протяжении 30 дней.
Эзомепразол является более современным аналогом омепразола.
Также в подобных ситуациях для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуется курсовой приём препарата Рибагит.
Данный препарат является гастропротектором.

3. При гастроэзофагиальной рефлюксной болезни нежелательно делать физические упражнения на пресс.
Подобные упражнения приводят к повышению внутрибрюшного давления и, как следствие, к провоцированию симптоматики.

4. В связи с жалобами на боль и колики, рекомендуется исключить дисбиоз.
Для оценки состояния кишечной микрофлоры в подобных ситуациях рекомендуется выполнить исследование колонофлор биоценоз.
В зависимости от результатов этого исследования могут быть показания для терапии пробиотиками (при дефиците полезных бактерий) либо антибиотиками (при избыточном росте условно - патогенной флоры).

5. При болевом синдроме в левой подвздошной области желательно исключить патологии яичников.
Для этого обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование яичников.
Врач КДЛ
По результатам ваших анализов:

1. Начну с показателей копрограммы.
В кале присутствует большое количество жирных кислот.
Жирные кислоты являются продуктами неполного переваривания жиров.
Жиры перевариваются в кишечнике под действием липазы.
Липаза - это фермент, вырабатываемый поджелудочной железой.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить хронический панкреатит.
Для исключения хронического панкреатита желательно выполнить следующие исследование:
А. Кал на панкреатическую эластазу.
Б. Кровь на панкреатическую амилазу и липазу.
В. УЗИ органов брюшной полости.

2. Обнаружение йодофильной флоры в кале требует исключения дисбиоза кишечника.
Нарушение переваривания клетчатки также может являться косвенным признаком дисбиоза кишечника.
В организме человека отсутствуют ферменты, которые способны расщеплять клетчатку.
Клетчатка переваривается под действием полезных кишечных кишечных бактерий.
При дисбиозе кишечника может развиваться дефицит этих микроорганизмов.
В конечном итоге это может приводить к нарушению переваривания клетчатки.
Для исключения дисбиоза желательно выполнить "колонофлор", о котором я написал выше.

3. Результат общего анализа мочи хороший.
В моче обнаружено большое количество слизи.
Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Обнаружение слизи в моче при нормальных результатах остальных показателей не имеет диагностического значения.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Терапевт
Здравствуйте, Алина!
В ОАМ нет ничего патологического и требующего дообследования.
В копрограмме небольшое кол мышечных волокон, соли жирных кислот, что может свидетельствовать о нарушении функции поджелудочной железы, необх-мо сделать УЗИ ОБП, сдать кал на эластазу.
Сделать ЭФГДС+биопсия с определением хеликобактер пилори.