Консультация гастроэнтеролога /

Боль ночью в животе — вопрос №1978199

Здравствуйте. Сегодня ночью проснулась в 3 часа от боли в области желудка и печени. Боль была сильная ,лежа на спине было очень больно, при пальпации сама сильная боль была в зоне печени,при лёгком нажатии уже было больно. Выпила дюспаталин и омез ,уснула через 2 часа,утром ощущается дискомфорт в области желудка,лежа при пальпации почти болит при нажатии под правым ребром. Вечером в 20 часов ела острый суп. Я родила месяц назад ,на гв очень переживаю, что это может быть?? Анализ крови сдавала 4 дня назад, алт,аст ,холестерин, билирубин общий и непрямой повышены были не значительно, узи делала перед родами всё было ок . Единственный повышеный сильно анализ это феритин 188 он..перед родами был 34. Подскажите что может быть и чем помочь до узи?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Добрый день.Самое правильное поехать в приемный покой и посмотретть ся хирургом для исключения острой хирургической патологии, там же сделать узи обп,эгдс, повторить общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, я так понимаю если бы что-то острое было,оно бы не прошло, а так целый день всё было вполне нормально, лёгкий дискомфорт и при пальпации неприятно справа.
Чтобы поехать в стационар ,мне надо грудничка одного месяца куда-то деть..

Гастроэнтеролог
Светлана., про грудничка все понятно, но если такая боль как Вы описываете сильная мог был маленький конкремент в пузыре, он мог отойти временно.
Клиент
Елена Юрьевна, камней месяц назад не было, лежала в стационаре с давлением,всё было прекрасно, на сколько я знаю они так быстро не растут?
А может ли быть это гастрит? Ранее страдала в детстве с ним,ну и когда жирное ела болело иногда
А тут был суп и жирный 33% сливки и острый тайский
Гастроэнтеролог
ферритин не повышается при гастрите. Про камни -не растут так быстро,но они не всегда видны при узи,если конечно Вам делвли узи и стоя ,и лежа, и на боку , и после присиданий, то слов нет
Клиент
Елена Юрьевна, после приседаний нет
Стоя ,лежа и на боку делали
При приёме делали и на 3 день повторно
Ферритин же был повышен 3 дня назад уже,а тогда ничего не болело .
Тоесть высока вероятность что это камень может быть? Других вариантов нет?
Клиент
Елена Юрьевна, по поводу ферритина ,с 20 недели пила кардиомагнил и гениколог говорит что он может быть высоким из за густоты крови,такле возможно?
Голова последние пару недель болит почти каждый день
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Из дообследований Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин), посмотреть в динамике.
По описанию - приступ желчной колики на фоне погрешностей в питании, но обследование обязательно провести.
По лечению сейчас:
1. Лосек мапс по 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 1 неделю.
3. Дротаверин или Но-шпа по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо
Анализы у меня есть,УЗИ сделала.
Постараюсь прикрепить файлы
Гастроэнтеролог
Амилаза в норме.
АСТ, холестерин повышены.
Ферритин повышен.
Мочевина повышена.
Общий билирубин повышен.
Непрямой повышен - это указание на синдром Жильбера.
АЛТ повышена незначительно.
В желчном застой желчи, камень, полип.
Печень диффузно неоднородна - может быть на фоне нарушения обмена веществ или при наличии избытка массы тела.
Гастроэнтеролог
Вы кормите грудью?
Клиент
Елена Сергеевна, да у меня синдром Жиоьбера лет с 14
Масса тела не повышена 170 рост 65 вес
Все показатели сейчас ниже чем обычно, они бывают в 2 раза выше нормы,а потом опускаются
Грудью кормлю
Во время беременности была у терапевта ставили токсикоз, пила урсосан и омез 2 месяца ,потом токзикоз закончился снял доктор назначение, узи тоже делала было всё хорошо ,откуда всё это могло взяться?
И что с этим делать? Неужели и вправду нужно удалять? И насколько страшно что он подвижный?