Консультация психиатра /

Ничего не помогает от депрессивного состояния — вопрос №3090615

Здраствуйте,примерно 4 месяца нахожусь в депрессивном состоянии.Отсутствуют эмоции,не могу посмеяться,порадоваться за кого то.Плохое настроение,апатия.Не хочется ничего делать.Но больше меня беспокоит состояние тоски Со сном тоже есть проблемы,сплю в принципе всю ночь но просыпаюсь очень рано в 6 часов .Примерно за 2-3 часа до пробуждения сон становится поверхностным,сны очень яркие и не понятные.Обращалась к трём психиатрам за всё это время
1 Врач назначил Селектору и Атаракс,пропила почти неделю и всю эту неделю у меня была сильная заторможенность и головная боль от Атаракс а,а от Селекторы горело просто все тело,было ощущение жара.Не смогла вытерпеть отменила.
2 Врач назначил Эсцитолопрам и тоже Атаракс и появились все те же самые симптомы что и с селектрой ,плюс появилась сильнейшая апатия если до приема препаратов я могла хоть что то делать то после них вообще не могла встать с кровати.
Ещё я прочитала в интернете что депрессия может быть вызвана низким уровнем серотонина.Решила сдать анализ крови на серотонин и проверить.Результат 200.
На днях обратилась опять к другому психотерапевту которая назначила Эглонил по 1 таб утром и днём и Вальдоксан на ночь.Вчера с утра выпила Эглонил ближе к обеду появилась сильная головная боль и появилась паника .В обед уже пить не стала.Не знаю что мне делать,продолжать ли приём этих препаратов?.Может быть мое состояние связано с гормонами,анализ на гормоны сдала но до врача пока ещё не дошла.

Возраст: 25

Психиатр
здравствуйте. вы описываете скорее т.н. НД-депрессию (норадреналин, дофамин), с тоскливостью, апатией, ангедонией. эсциталопрам / селектра в данной ситуации не является препаратом выбора, т.к. это число серотониновый препарат. Концентрация гормона серотонина в крови нам ничего не говорит про активность нейромедиатора серотонина в головном мозге. Тот серотонин, что в крови - синтезирует кишечник, а не нейроны головного мозга, нам он не важен. Совместный прием атаракса и эсциталопрама / селектра противопоказан из-за риска нарушений проводимости в миокарде. Выбранный сейчас вальдоксан - это уже ближе к НД-депрессии, но препарат слабый, тем не менее, вальдоксан хорошо переносится (но есть риски, у 3%) его гепатотоксичности, может повысить АлАТ, АсАТ, щелочную фосфатазу в крови. По описанию более действенны могут оказаться не вальдоксан, а или трициклические антидепрессанты (мелипрамин в частности), или что-то ближе к венлафаксину = но у них свои возможные сложности по переносимости. Остается пока ваш вальдоксан, недели через 2-3 от начала его приема вам надо вновь посетить своего врача. По сульпириду/ эглонилу. Не указали вы его дозировку 50 или 200 мг в табл. Эглонил в малых дозах работает как дофаминовый стимулятор, его прием примерно в дозе 12,5-25 мг утром иногда выручает при депрессиях, но эглонил повышает уровень пролактина. Удачи
Клиент
Кирилл Валерьевич, Эглонил в дозировке 50 мг назначили.Тоесть все таки стоит пока принимать Вальдоксан,а можно его начать принимать без Эглонила?

Психиатр
думаю, да. Но и эглонил тоже здесь просится, только в малой дозе (если у вас таблетка, ее допустимо делить на 1/4, допустим), с капсулой - сложнее
Клиент
Кирилл Валерьевич, Эглонил назначили в капсулах.Еще у меня вопрос,оба врача которые прописывали Селектору и Эсцитолопрам диагноз ставили тревожно-депрессивное расстройство.Но тревоги я не ощущаю..Но присутствует ощущение щекотания,мурашек в голове .Врачи к которым я обращалась говорили что это характерно для тревожно депрессивного расстройства.
Психиатр
да, эти телесные ощущения чаще рассматриваем как часть тревожного компонента. Но основа у вас - депрессивная симптоматика
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Селектра или эсциталопрам (это два препарата с одним и тем же действующим веществом) одни из самых эффективных и безопасных антидепрессантов. Дело в том, что у данных препаратов существует побочный эффект в виде усиления симптоматики в начале приема. Это временный побочный симптом, он проходит самостоятельно в течение 2-3 недель. Для снижения выраженности симптомов обычно рекомендуется терапия прикрытия, которая помогает в период адаптации. Сочетание атаракса с эсциталопрамом (селектрой) не совсем удачное , так как существует риск развития нарушений сердечного ритма (это крайне редкий побочный эффект). Атаракс , действительно, может вызвать повышенную сонливость в первые дни приема, затем она проходит. В сочетании с эсциталопрамом (селектрой) лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы, они значительно облегчают период адаптации.
Вальдоксан может не оказать необходимого эффекта, лучше использовать другие, более эффективные препараты.
Эглонил в низких дозировках может оказывает активизирующее действие, что приводит к повышению тревоги и раздражительности. Кроме того, у него большое количество побочных эффект, согласно инструкции , в связи с чем лучше его не использовать.
Анализ крови на серотонин при невротических расстройствах неинформативен ввиду того, что уровень серотонина в головном мозге может не коррелировать с уровнем серотонина в крови.
Клиент
Ирина Вячеславовна, получается не стоит принимать Вальдоксан и Эглонил.Идти опять к психотерапевту чтобы назначил другое лечение
Психиатр, Психотерапевт
Да, стоит обратиться на очный прием повторно для коррекции терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если состояние не сопровождается тревогой, то обычно рекомендуют продолжить терапию Вальдоксаном, но при ее осуществлении нужно сдавать кровь на уровень печеночных трасаминаз на 3,6,12,24,36 и далее неделях лечения.
Прикрытие к нему обычно не требуется, Эглонил не рекомендуется принимать более 4-х недель из-за риска повышения пролактина. Анализы крови на гормоны и нейромедиаторы не обладают достаточной информативностью, так как при депрессивных расстройствах дисбаланс нейромедиаторов происходит в головном мозге, где их уровень измерить нельзя.
Клиент
Елена Викторовна, то есть пока начать Принимать Вальдоксан на ночь ?
Психотерапевт
Допустим прием Вальдоксана, так как он обычно переносится легко, при неэффективности можно рассмотреть прием Сертралина или Флуоксетина - антидепрессантов с преимущественно активизирующим действием.
Психолог
Здравствуйте, Алёна, помимо лечения, важно понимать, что это состояние - то, с чем Вам предстоит учиться жить и управлять им. Вы верно сделали, что смогли начать этот путь лечения, да, Вам сначала важно подобрать лечение, но уже после, обязательно подключить работу с психологом, чтобы Вы могли учиться понимать своё состояние, симптоматику и работать со своим восприятием, исследовать то, на что уходят Ваши силы в жизни, найти ресурсы, учиться держать себя в реальности, не пропадая в яму депрессии.
Психолог
Здравствуйте!

А что произошло 4 месяца назад? Был какой-то стресс, переживания? Ведь что-то повлияло на Ваше состояние. Вы были у психотерапевта или у психолога?

С кем-то делились Вашими переживаниями?
Клиент
Наталья Андреевна, ну я два года жила в постоянном стрессе,одна с ребенком без какого либо отдыха.Муж находится на СВО.Каждый его отъезд с отпуска переживала болезненно.И после последнего отъезда с отпуска у меня началось такое состояние.
Психолог
А Вам кто-то помогает с ребёнком? Как отдыхаете?
Клиент
Наталья Андреевна, Ну хоть и бабушки приходят но с ним не остаются,. Я 24 часа в сутки с ним,ни как не отдыхаю.Смысла просить о помощи нет.Слышу в ответ от чего ты устала?,какая может быть у тебя депрессия?Пробовала нанимать нянечек но он ни с кем не остаётся.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, первые две схемы одно и тоже,плюс совместно эти препараты не назначаем, не безопасно; вальдоксан не применяется как препарат первого выбора при депрессии, он вам ничего не вылечит
Возможно препарат селектра( эсциталопрам) вам не подошел, или прикрытие не верное. Могут быть такие побочки в первый месяц приема, из-за адаптации.
Анализ на серотонин и другие нейромедиаторы для оценки психического здоровья роли не играет, так как никакой информации не несет для нас( нам надо значит уровень серотонина в головном мозге, не в кровяном русле, такого пока не делают).
Вам надо опять искать психиатра, подбирать ад, прозак можно рассмотреть, венлафаксин, с прикрытием алпразоламом (его до 10-14 дней)
Психолог
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться к другому врачу психиатру , нужно понимать какая депрессия и как ее лечить, возможно, дозировки были маленькие и тд.
Можно по вашему городу посмотреть на сайте док ма толкового врача психиатра или психотерапевта.

По анализам у вас все более менее, но нужно еще исключить анемию . Серотонин толку нет сдавать , тк невозможно его определить уровень в головном мозге через кровь.

Хобби , увлечения есть? Или никакого желания чем либо заниматься ?
Отдых полноценный ?
Клиент
Алина Николаевна, гемоглобин у меня 135,ферритин 40.Нахожусь в декрете,2,5 года,увлечений и хобби нет нет на это возможности ребенка не с кем оставить
Психолог
Обязательно ищите помощника - няня , например. Чтобы у вас было время на себя. В любом декрете , который крутится только вокруг быта и ребенка , может усиливать симптомы депрессии, тревожности , тк вы живете в постоянном напряжении