Почему болит голова у ребенка
Добрый вечер. Моему сыну 10 лет. Стал ежедневно жаловаться на головную боль, идет кровь с носа каждое утро. Обратились в больницу, там педиатр назначил анализ крови и ЭКГ. Анализы мы сдали,результаты получили, но причину головных болей не определили. Назначили пройти еще ЛОРа и окулиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно дообследоваться, а именно проконсультироваться с неврологом.Могут быть головные боли напряжения.
Рентген шейного отдела позвоночника, может сосуд пережат .
Консультация лор врача, кардиолога
Носовые кровотечения могут быть из-за слабой сосудистой стенки в носовой полости.
Приложите фото анализов и экг.
Альбина, Добрый вечер. сканы анализов крови и ЭКГ прилагаю
Анализы не плохие, вот только тромбоциты немного снижены. Коагулограмму тоже посмотрите.
Контроль АД утром и вечером
Здравствуйте! Проверьте коагулограмму, пусть лор посмотрит нос, горло. Проверьте копрограмму, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Принятый ответ
Здравствуйте, проконсультируйтесь у невролога, травм головы не было?С чем связаны головные боли, чем купируете?
Юлия, Добрый вечер. Травм головы не было!
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи, ЭЭГ( электроэнцефалограмму) и с результатами обследований к неврологу. По Вашим анализа ничего страшного не вижу.
Людмила, Спасибо немного успокоили. Нам Завтра назначали пройти нейрорентгенолога и оториноларинголога.
ЛОР пусть посмотрит, возможно носовые кровотечения связаны с сосудами носа.
Людмила, Завтра пройдем, я обязательно размещу результаты анализов.
Здравствуйте! Надо проконсультироваться с неврологом. Но у ребенка начинается переходный период, поэтому возможны и гормональные колебания. проконтролируйте АД
Нина, Давление 95 /70
Хорошо! Покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина. По анализу крови - умеренное снижение гемоглобина - тоже может быть причиной головной боли. Сколько времени проводит за гаджетами, какая осанка у ребенка, каков микроклимат в комнате у ребенка, режим питания и его разнообразие? Желательно - консультация невролога, рентген шейно-грудного отдела позвоночника
Фавзия, Добрый вечер. Осанка в норме, сейчас мало проводит времени за гаджетами, так как школьная программа очень насыщенная, но в летний период конечно больше нормы. Кушает тоже не очень, нужно постоянно заставлять
Здравствуйте,Валентина. Сейчас посмотрела осмотр неврологом вашего ребенка. Поставленный этим специалистом диагноз и есть причина головной боли. Необходимо следовать рекомендациям невролога, лор
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови отмечается угроза анемии. Также снижены тромбоциты. Цифры не критичны, но надо контролировать. Я бы посоветовала сделать узи брюшной полости, посмотреть селезенку, и повторить анализ через 2недели. Необходимо показаться окулисту, посмотреть глазное дно. При повышенном внутри черепном давлении будут изменения сосудов глазного дна . Тогда потребуется более серьёзное обследование у невролога. Осмотр лора, конечно, тоже обязателен. Необходимо исключение патологии Лор органов, как причины головной боли, а также состояния сосудов носа. Но кровь ещё раз проконтролировать!! А какое артериальное давление у ребёнка? Контролировали?
Елена, Добрый вечер! Давление 95/70
Часто мерили? Всегда такое? Маловата разница между систолическим и диастолическим. У кардиолога были?
Елена, Мерить начали со вчерашнего дня утром и вечером. Вчера было 95/60, утром тоже 95/60
Данные цифры норм. А голова болит постоянно?
Елена, у кардиолога еще не назначали. завтра назначен нейрорентгенолог и оториноларинголог
Елена, начал жаловаться с 25.09.2020, каждый день. То утром болит к вечеру проходит, то наоборот утром не болит, а после обеда начинает болеть. Говорит иногда болит если резко поворачивается (стреляет в висках)
Ещё вопрос. А давно вообще кровь сдавали? Старого анализа не сохранилось для сравнения?
Елена, Кровь сдавали давно, когда шли в 1 класс
Елена, Сейчас он в 4 классе
Да, сравнить не с чем. Вы не закрывайте вопрос, завтра выложите обследования. Подумаем.
Елена, Хорошо, спасибо. Завтра обязательно выложу новые результаты обследования. Очень переживаю за сына.
Тогда до завтра.
Любая боль - это прежде всего невролог.
Советую обратиться именно к нему