Положена ли мне группа инвалидности?
Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 31год. Я из ДНР. У меня с детства 3 группа инвалидности. Диагноз: Оперированный ВПС: пластика ДМЖП в 3 года, коррекция решунтирования в 9лет и устранение инфундибулярного стеноза ЛА в 10 лет, недостаточность в клапане ЛА, относительная недостаточность в ТК. Лёгочная гипертензия. СН-2а. При крайнем переосвидетельствовании группу дали на 3 года, за это время ДНР вошло в состав РФ и теперь требуется переосвидетельствованияна МСЭ по стандартам РФ, но мой лечащий врач говорит, что по РФ заболеваниям для получения группы я не подхожу и не даёт мне бумаги для оформления документов на комиссию, письменный отказ тоже не даёт. Положена ли мне группа инвалидности при таком диагнозе? И как тогда добиться направления на комиссию МСЭ от врача.? Прикрепила фото исследований эхо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МСЭК может быть направлен любой человек , даже при отсутствии явных признаков инвалидности. Если лечащий врач этого не делает, можно обратиться к зав . отделением или заместителю главного врача по экспертизе.
Для уточнения состояния здоровья необходимо будет пройти анализы, необходимые обследования, консультации специалистов.
При наличии ограничений со стороны здоровья и подтверждающих это обследований могут установить группу инвалидности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое эхокг желательно пересмотреть на более экспертном уровне - не все показатели рассчитаны- в том числе нет данных СДЛА - как ключевого показателя легочной гипертензии - ранее в диагнозе было указано это . А также для инвалидности необходим анализ крови на NtPRObnp- это наиболее точный показатель сердечной недостаточности- и его повышение будет основанием для инвалидности также
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для постановки диагноза рекомендуем очный осмотр кардиолога по места жительства,также и в кардиологическом центре.
В дальнейшем обратиться во врачебную комиссию для решения вопроса о медико социальной экспертизы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхо кг не понятно какая степень легочной гипертензии. Но , в целом, при наличии сердечной недостаточности по одному из кругов кровообращения (легочгая гипертензия говорит о застой в малом круге кровообращения), по Стражеско-Василенко это 2 а степень СН и выше? Положена инвалидность, но какая именно я не подскажу, в этом лучше разбираются кардиологи амбулаторного звена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы более точно понимать, необходима группа инвалидности или нет все же рекомендуется переделать УЗИ сердца по возможности в НИИ или кардиоцентре. А также сделать ЭКГ, проверить уровень натрийуретического пептида, который отражает имеется или нет сердечная недостаточность.