Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнку 4 месяца, не проходят покраснение под коленками — вопрос №3090944

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Сейчас ребенку 4 месяца, на грудном вскармливании. Месяц назад у нас проявилось обострение атопического дерматита. По сей день не проходит, иногда наступает временное улучшение, но потом всё снова повторяется. Сопровождается покраснениями и шелушением на ножках, ручках, по бокам на животе, очень сильно выражен под коленками. Пили капли фенистил, использовали крем липобейз, топикцика, цинковую мазь, сейчас используем суспензию циндол. Диету соблюдаю, отказалась от молочных продуктов, сладкого, курицы. Под коленками ситуация не улучшается, мокнет и краснеет. Уже не знаем что делать. Анализы и фото прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно превышены эозинофилы в абсолютных значениях, возможно как реакция на высыпания

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Как правило, подобный результат анализа соответствует норме

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, под коленками дерматит складок, возможно с активацией грибковой флоры
Педиатр
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Рекомендуется купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, основным принципом лечения является увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. А эти покраснения под коленками приносят дискомфорт малышу? Нам не ставят прививки из-за атопического дерматита.
Педиатр
Как правило, проявления атопического дерматита не являются противопоказанием для вакцинации

Высыпания дискомфорта ребенку не доставляют
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Атопический дерматит не всегда связан с пищевой аллергией.
Вы соблюдаете диету только в случае, если у вас есть какие-то ограничения (пищевая аллергия, сахарный диабет и т.д.). В других случаях диета не рекомендуется,это устаревшие рекомендации, которые вводят вас в стресс и тревогу и снижают качество жизни, а так же нет эффекта от диеты высыпания всё равно не уходят.
Не существует никакого официального списка продуктов, которые нельзя употреблять во время кормления грудью. Кормление грудью само по себе является отличной профилактикой аллергии, даже если у ребенка отягощенная наследственность.
Аллергия у младенца на белки в молоке матери бывает редко и проявляется симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта (проктоколит или энтероколит - главный симптом это кровь в стуле ) или же в виде тяжелого атопического дерматита (он будет распространённый, тяжёлый,не выходящий в ремиссию, без эффекта от наружной терапии).Если и исключать из рациона какие либо продукты, то делать это точечно,а не всё подряд.
При поражении кожи у детей с АД кормящим матерям крайне редко запрещают что-либо есть, их не отправляют сразу в тяжелые ограничительные диеты. Первый шаг - контроль симптомов АД наружным лечением. Только при развитии среднетяжелых и тяжелых форм болезни из еды мамы на 2-4 недели выводят молоко, контролируя динамику состояния ребенка. В случае неэффективности диет еду мамам возвращают в полном объеме.
На фоне диеты кормящей матери в грудном молоке отмечается сниженное количество витаминов А, В-группы, железа, цинка, и это может приводить к дефицитам у детей.
Сейчас необходимо хорошо пролечить кожу, ни антигистаминные в виде фенистила, ни увлажняющие кремы, ни кремы с цинком не уберут очаги воспаления, они для этого слишком слабые препараты.
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю вас. Скажите, а какие препараты использовать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно,при атопическом дерматите рекомендуется наружная противовоспалительная терапия и коррекция ухода за кожей -микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60)
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания
-ногти должны быть короткими и гладкими
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно
-при обострении увлажняющие кремы не наносить на очаги воспаления
-сбалансированное и рациональное питание вам: фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты, мясо, рыба, зерновые, оливковое масло, ограничить употребление продуктов высокой обработки, простых углеводов
- крем Адвантан:обычно рекомендуется наносить тонким слоем на очаги воспаления 1 раз в день (вечер) в течение 10 дней или крем Элидел (Пимекролимус): рекомендуется обычно наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи стандартный курс 10-14 дней, но по динамике кожного процесса курс может быть скорректирован и на более длительный приём
-не смешивать лечебные и смягчающие кремы
Фенистил нужен только в том случае, если ребёнка беспокоит выраженный зуд.
Вакцинироваться можно при купировании воспаления.
Клиент
Лариса Михайловна, крем Адвантан и элидел относятся к гормональным?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Адвантан - да, это местный гормональный крем, разрешён согласно инструкции к препарату с 4 месяцев, при соблюдении кратности и сроков нанесения препарата в системный кровоток попадают минимальные концентрации, он действует на коже и снимает воспаление.
Элидел не гормональный крем, разрешён с 3 месяцев на всё тело, включая и лицо.
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо за такую подробную консультацию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. И анализы не показаны.

Коже нужно длительное лечение, такие высыпания не пройдут от эмолентов. Нужна лечебная мазь на 2-3 недели, что бы зажили глубокие слои кожи.

На данный момент присоединилась 2я инфекция.
Поэтому нужен комбинированный препарат пимафукорт. Иначе не вылечить эти ранки.

Сначала наносим водный раствор метиленового синего( продается в аптеке), через 15 мин пимафукорт. + фенистил.Такое лечение 7 дней. Затем переходим на элидел, когда ранки подживут. И мажем до полного выздоровления.

по фото проявление атопического дерматита. Поражены характерные области и есть характерная сухость. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо. Скажите, что лучше в нашем случае Адвантан или пимафукорт?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Как у дерматолога, у меня большой опыт в лечение кожи и насмотренность.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! У ребенка атопический дерматит - в 35-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

1.Вам прежде всего нужно поддерживать оптимальный микроклимат.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
2.Одевайте ребёнка в натуральные ткани: хлопчатобумажные ткани, вискозу, шелк.
3.Стирайте рекомендованным для детей моющим средством и полоскание дважды.

4.Наносите на кожу ребенка эмоленты обильно "как крем на торт" любых доступных линеек Липобейз/Атопик/Cera Ve/Мустелла/La Roshe Posey/Lipikar/Atoderma Bioderma/Avenue Xeracalme/ и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел из тех же косметических линеек. Летом можно использовать не жирные эмоленты такие как Атопик, Аtoderma Bioderma, Avenue Ceracalm, а зимой более плотные - Липобейз Беби/La Roshe Posei

5.Если увлажнения недостаточно, сохраняются воспалительные элементы, то наносите лечебный крем Элидел/Писекролимус тонким слоем 2р/д курс 1 неделя до улучшения, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, наносить на лицо.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. Из питания вам на 2-4 недели исключить молочные продукты во всех видах, в том числе, в колбасах и выпечке сухое молоко, а также говядину, и посмотреть есть ли результат. Если результат имеется, тогда продолжить диету и получать кальций с пищевыми добавками.
Клиент
Екатерина Викторовна, большое спасибо 🤗