Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятнышки на лбу 5 ти месячного ребенка — вопрос №1241495

Здравствуйте, начну с того, что где то в месяц или два ребенку уже обращалась сюда по поводу высыпаний на теле, все прошло, скорее было на стир. порошок.. Сейчас у нас на лбу пятнышки, как микроскопическая гроздь прыщиков, периодически выступают, но большую часть времени не проходят, ночью ребенок чешет лбом об пеленку, видно, что беспокоит... В течении дня не так замечаю, что чешет.. Однажды начисал до бордового цвета, помазала судокремом- побледнело, но выпуклые пятнышки не прошли.. Потом у нас высыпала на теле сыпь, (но это возможно от нурофен клубника) пропили пару дней финистил прошло, а лоб нет.. Так же чешет ночью.. Иногда днем рукой касается..
Читала что может быть на вигантол аллергия мы пьем, можно ли сделать паузу в приеме витамина д?
И читала что трение головой может быть признаком рахита? Но мы же пьем витамин д? Диету не соблюдаю, но и нового ни чего такого не вводила... Кофе пила, молоко в чист виде не пью, яйца уже не ем в чистом виде тоже, если только в состав входили чего-либо... Но уже отказалась и от этого... Еще на руке ребенка видела пятнышко шелущащееся маленькое милиметров 5, мажу липикаром. Может ли у нас все вышеописанное быть связано с атопич дерматитом? В данный момент кроме образования на лбу и пятнышке на локте ни чего нет... А, еще краснеют периодически веки, не от плача а просто.. Может ли быть такое всё на кошек, пыль бытовую в мебели, пледах, или что то еще? Все это присутствовало в быту с рождения, веки начали краснеть только сейчас а лоб уже с месяца два может плюс минус..

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Я не вижу Атопического дерматита. Возможно, это солитарная мастоцитома. Нужно, чтобы ребенка очно осмотрел дерматолог. Для мастоцитомы характерный признак «воспламенения» Унны при трении - дерматолог это проверит
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, посмотрела в интернете фото мастациомы этой, не так у нас...а вот атопич дерматита побаиваюсь...на локте морщинистое пятнышко, (еще скинула фото) мажу Ля рош липикар, и поставили увлажнитель... Какова вообще вероятность этого АтДерм? Если я не соблюдала диету, и пройдет ли это все до года если сесть на диету совсем..или не стоит и это не изза питания.. Кстати да мы на ГВ.. Мажу лоб еще неотанином, иногда фенистил гелем...

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, ну руке небольшой очаг экзеиы, возможно, атопической. Элидел крем 1р/д 2-3 недели и Бепантен крем 1-2 раза в день, все пройдет
Касательно диеты: на сегодняшний день принцип такой - общих ограничительных рекомендаций не даем. У каждого человека свои реакции. Делаем максимально возможное количество IgE к разным продуктам, лучше методом immunocap. И то, что приходит положительным, исключаем. Что отрицательно-можно есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, реакция на белки молока-это нужно подтвердить/исключить лабораторно.
Сдаем:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко

Аллергодиагностика более достоверна с 6мес. Но в некоторых случаях сдаем раньше (например, когда речь идет о питании ребенка, как в Вашем случае). Immunocap более чувствительный, чем остальные методы, поэтому маленьким детям лучше сдавать анализы этим методом.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое! учту, а то надоело методом "тыка" ...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, достовернее, конечно проверить по крови-есть антитела или нет. Если будете выбирать аллергопанели, то 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Можно отдельными IgE набрать, а можно сразу комплекс сдать-это дешевле. Любой продукт можно так проверить-сдав IgE.
То, что придет отрицательным, можно спокойно есть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Высыпания на лбу и руке разные. В области лба - не являютя аллергическими, на руке больше похожи на аллергические. Для проведения аллергодиагностики ребёнок очень маленький, могут быть ложноотрицательные результаты. Самым распромтраненным аллергеном является молоко, поэтому данные продукты из рациона мамы и ребёнка желательно исключить.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Места у ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Если вы не проходили обследование, сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок это маркеры аллергии и аллергического воспаления. Если результаты анализов будут выше возрастной нормы, тогда нужно будет сдавать аллергопанель полную или по отдельности пищевых и инналяционных аллергенов методом ImmunoCap, чтобы выявить определенные причиннозначимые аллергены и исключить контакт с ними.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать, в том числе от агрессивных моющих средств, средств для гигиены, перепадов температур, поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С. Обязательно купайте и наносите на кожу эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла. Лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можете принимать Вит Д раз в неделю, поменять на водорастворимый аквадетрим или другие.
У маленьких детей в первую очередь аллергия на белки коровьего молока, этот аллерген входит в пищевую панель аллергенов. Вам уже пора вводить прикорм, сделайте пищевую панель, там будет видна есть или нет аллергия к белкам коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте) похоже на явления атопического дерматита.
Местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
В 6 месяцев сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP