Контактная аллергия у грудничка

Ребёнку через пару дней 6 месяцев. С 1, месяцев на коде начались высыпания, которые скорее связаны с атопическим дерматитом. Ребёнок на гв. Я ограничиваю себя во всем, ем только картошку, нежирную свинину и чай с сушеными яблоками. На остальное вроде есть реакция, не сразу, но есть. Полной ремиссии не было вообще. Высыпания есть всегда. И вот собственно вопрос. 3-4 раза была резкая реакция - красные кисти рук, начинает ими тереться и чесаться и появляются красные пятна на лице, где потрёт. Даю фенистил пропадает, такое бывает когда старшая дочь ест мороженое или сырок глазирований и потрогает его руками после мороженого. Это контактная аллергия на белок коровьего молока? Такое бывает? И как тогда потом вводить в рацион, если реагирует даже контактно.

Нет
32 года

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

Да, может быть контактная аллергия на продукты питания. В мороженом помимо молока еще много чего содержится, здесь не угадаешь на что реакция. Если вы кормите грудью и едите молочные продукты, то на них у ребёнка будет реакция при наличии АБКМ. При единичных высыпаниях или красноте на щеках ребёнка можно аллергию не искать. Но, если есть более распространённые реакции, тогда надо исключать абкм.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) здравствуйте, да, контактная реакция тоже возможна. с 6 ти месяцев информативна аллергопанель. Можете сдать ige к коровьем у молоку, козьему молоку и отдельно ко всему белкам коровьего молока для исключения АБКМ.
Атопический дерматит не всегда связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи и нужен хороший местный уход. Используйте увлажнитель воздуха и эмоленты на постоянной основе

Ольга, спасибо. Я постоянно увлажняю ему кожу и увлажнитель работает. Но блямбы по телу все равно есть, сама уже не знаю что можно из еды. То есть аллергопанель уже можно сдавать? И вот на вашей практике - проходит этот дерматит к деток или нет? Не знаю как прикорм давать. Начала кабачок - вроде животик стал болеть и на лице прыщики добавились.

Да, проходит в подавляющем большинстве случаев с 1 года до 3х лет.
Аллергопанель информативна с 6 месяцев, можно сдать, чтобы понимать какие продукты аллергены для Вашего ребенка

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Да, в вашем непростом случае нужно сделать аллергопанель, чтобы понять, на что реально реагирует ребёнок, а что вы исключили зря.
Потому как вам на таком скудном питании тоже трудно... Есть риск потерять молоко.
Если есть финансовая, возможность, то можно рассматривать вариант расширенной аллергопанели.
Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
С результатом постарайтесь попасть на очную консультацию аллерголога для осмотра.

Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, и лавровый лист в том числе, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.

Мария Михайловна, спасибо Вам за такой подробный ответ. Я использую эмолитики разных фирм. Давала фенистил. Даже несколько раз применяла адвантан. Действительно рацион очень скудный, а если учесть, что аллергены накапливаются, то вычислить очень трудно. Аллергопанель я бы сделала с удовольствием, неважно какая стоимость, мне просто говорили, что она ничего не покажет… но если есть возможность, что она покажет аллергены, то конечно я сделаю

Анастасия, я вас понимаю и сочувствую. Кормящей маме нельзя на такой жёсткой диете, ещё когда и эффективность сомнительна.
Панель уже покажет. Сейчас очень точные панели аллергенов. Особенно те две, что я вам написала.
Там и молоко, и яйцо, и другие пищевые и непищевые аллергены содержатся.