Консультация эндокринолога /

Диабет 2й тип, лишний вес. — вопрос №3090989

Нужны рекомендации для контроля веса, какие анализы нужно сдать? Т3, т4, ттг?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2й тип. Ожирение.

Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Какие у вас сейчас показатели глюкозы и АД? Какие препараты принимаете? Рост и вес?
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.сдать пролактин и макропролактин
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Ваш рост и вес? Какие показатели глюкозы натощак и через 2 часа после еды? Какие препараты принимаете? Если не было инфаркта, инсульта по СД целевые сахара натощак и глик гемоглобин 6,5-7,0, через 2 ч после еды- до 9,0. Для дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК, б/х крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), глик гемоглобин, 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), узи абдоминальное, щитовидной железы. Для снижения веса на 1 месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров(жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы(гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови.