Консультация гинеколога /

Пропало желание к интиму — вопрос №3091038

Добрый вечер. Мне 36 лет,замужем, прекрасные отношения. 2021 году был выкидыш по скорой делали выскабливание, назначили ярину, желание к интиму стало пропадать, набрала вес, обсыпало лицо воспалительными угрями, тошнота, головная боль, врач не разрешил отменять ярину, я ее сама в итоге просила через 1,5 месяца приема,в 2021 миомэктомия. 2022 внематочная беременность, узнала на операционном столе, до этого тесты и узи не показывали беременность, нашли когда мне стало плохо, я потеряла сознание. Удалили трубу. В 2023 забеременела естественным путем и в 2024 родила. Кормлю грудью. Желание так и не появилось, раньше хоть оргазмы были, теперь и их нет. Что мне делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пока Вы кормите грудью вырабатывается пролактин
Он блокирует овуляцию, и как следствие нет пика изменения гормонов
Так же возможны дефицитные состояния ( снижение ферритина, гемоглобина, витамина Д )
Клиент
Екатерина Алексеевна, месячные регулярные, цикл 28 дней. Желания не было и до беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дефициты проверить
Обследовать щитовидную железу
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикреплены анализы, все на нижней границе, цинк понижен. Какие еще анализы проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин, гемоглобин , витамин Д
Клиент
Екатерина Алексеевна, гемоглобин в норме, витамин д в норме, пью каждый день капли. Ферритин 31.5 мкг/л
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обязательно нужно сдать кровь на пролактин, иногда даже при отсутствии лактации он повышается и снижает либидо. Можно сделать УЗИ органов малого таза, оценить состояние яичников, наличие овуляции. Для увеличения либидо можно использовать дизайрикс, спрей в нос 1 мес. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер. Его можно при кормлении грудью? Я загрузила пару анализов
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
При кормлении, к сожалению, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Так как у Вас есть лактация, у Вас, соответственно, повышенный уровень пролактина. Женское либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Возможно, что циклы, пока что, ановуляторные у Вас.
Природой так задумано, чтобы женщина не рожала, пока кормит ребенка.
Клиент
Елена Борисовна, у меня регулярный цикл, 28 дней. Проблема отсутствия желания к интиму пропало 4 года назад, я не была беременна тогда и не кормила грудью
Акушер, Гинеколог
В таком случае, обычно, рекомендуют консультацию сексолога. Данный специалист занимается этим вопросом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, здравствуйте!

Причинам, в подобной ситуации, могут быть и психологического характера.
Ими заниматься тоже.
Если говорить о медикаментозной коррекции, для повышения либидо у женщин есть препараты типа дизайрикса — нозального спрея.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, на фоне лактации снижение либидо это частая ситуация. Связано это напрямую с уровнем гормонального фона, повышения уровня пролактина, снижение эстрогенов в периферической крови.