Консультация гинеколога /

Параовариальное образование — вопрос №3091050

Здравствуйте! Ж, 34.
По МРТ малого таза нашли в январе образование (описание и кадры прикрепляю). Цитирую описание: "Параовариально медиально, слева определяется образование неправильной формы размером до 2,2х1,8x1,9см, с утолщенным контуром, гиперинтенсивным по Т2, умеренно ограничивающим сигнал диффузии, и гипоинтенсивным во всех режимах центром".
Сдавала анализы на онкомаркеры, вроде норма. Но рентгенолог сказал, что нужно повторить мрт с контрастом. Или лучше кт?
Образование похоже на доброкачественное?
Я его не чувствую, никаких проявлений нет, задержка цикла 4 мес, но для меня это норма (поскольку мультифолликулярные яичники).
И не параовариальная ли это киста, которая образуется из остатков вольфова протока?

Возраст: 34

Хронические болезни: Артроз суставов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.

Обычно, дополнительное обследование не назначают при подобных результатах
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Сделайте узи малого таза на 5-10 день менструального цикла. И по результату может быть уже понятно. По описанию вполне может быть параовариальная киста или гидатида (киста маточной трубы). Если по узи будет непонятно, то тогда уже делать мрт с контрастом.

Клиент
Олег Владимирович, спасибо
Гинеколог
Добрый вечер!
По описанию можно говорить больше о доброкачественном образовании. Параовариальная киста закладывается ещё во внутриутробном развитии, растет она очень медленно, в ней постепенно накапливается жидкость. Если кисты не проявляют себя тянущими болями в нижних отделах живота, не достигают размеров более 3 см, то их просто наблюдают. Сейчас достаточно повторить УЗИ, потому что параовариальную кисту часто путают с гидатидой(это кистозное образование маточной трубы, обычно на тонкой ножке). И если будут сомнения, тогда уже повторить МРТ с контрастом
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гинеколог
Не за что, здоровья вам!