Консультация гастроэнтеролога /

Холестаз? — вопрос №3091366

Здравствуйте, последние 3 дня заметила, что появился зуд по телу, как будто колет маленькими иголочками, который обостряется под вечер.
Общее состояние - слабость, быстрая утомляемость.
Тошнота утром после еды.
Мне это состояние знакомо, во время первой беременности мне ставили холестаз, тогда пропивала урсосан, во время второй беременности тоже были «звоночки» урсосан спас.
Сейчас не понимаю что вызвало обострение.
Было два курса антибиотиков. Они могли спровоцировать застой желчи?
У меня желчный пузырь в форме песочных часов, в 2020 году были полипы, но летом 2024 проходила узи и полипы не обнаружены.
У бабушки по маминой линии были камни в желчном, у мамы тоже есть проблемы.
Вчера на ночь начала прием урсосана, проснулась в три часа. Настигла ужасная диарея. Такая реакция на него впервые. Начала пить аллохол, чай желчегонный.
Что еще можно добавить? С пищеварением периодически бывают проблемы, принимаю ферменты если ем что то тяжелое.
Нужно ли сейчас придерживаться диеты? И как облегчить состояние когда зуд обостряется ? Благодарю за ответы

Возраст: 34

700.00 р.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы, у вас клиника холестаза, рекомендуется для обследования и уточнения причины, и подтвержения диагноза выполнить узи органов брюшной полости и биохимия крови ( Алт, аст общий белок, амилаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин , лпвп, лпнп). Если по анализам подтвердится холестаз, рекомендется если на препараты урсодеоксихолевой кислоты у вас диарея началась, то рекомендую хофитол по 2 таб *3 р в день до еды, 3 недели. Убрать зуд - применяют антигистаминные препараты например лоратадин 1 т в день*5 дней.
Клиент
Татьяна Борисовна, здравствуйте, есть еще подозрение на СИБР после приема антибиотика, урчание сильное и метеоризм по вечера.
Скажите пожалуйста Сибр может провоцировать холестаз?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет сибр это процесс в кишечнике, они не связаны. После антибиотиков есть такой вариант развитиия СИБР, повышения патогенной микрофлоры в кишечнике, чтобы это определить рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
нужно разбираться зуд в теле не обязательно указывает на холестаз.При беременности действительно такие симптомы часто у беременных, но все же причина при этом еще и давления плода.
Такие симптомы могут быть и как аллергическая реакция, гельминтоз, после стресса, при повышенной тревожности.
Поэтому ситуационно при таких симптомах рекомендуются антигистаминные препараты( зиртек, например).

для уточнения причины рекомендуется выполнить:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб
Узи внутренних органов
кал на гельминты методом парасеп трекхкратно с интервалом в три дня

У урсосана действительно такой побочный эффект это диарея, поэтому данный препарат вводят постепенно начинают с 250 мг на ночь и далее постепенно при необходимости увеличивают дозировку.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, начала прием Аллохола и желчегонный чай пью.
Зуд стал меньше беспокоить, но беспокоит тошнота после еды и слабость.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас, нужно как и писала ранее сдать анализы для уточнения причины.
Потому что зуд, слабость, тошнота-это не специфичные симптомы для патологии гепатобиллирной системы, поэтому надо смотреть анализы и разбираться. Обязательно осмотр врача очно.