Kardiolog

Гипертоник со стажем. От стенокардии, гипертонии кардиолог в Ставрополе давно прописал Амлодипин 5 мг. Побочный эффект - отекают ноги, стопа и чуть выше щиколоток, за ночь проходит. Утром я пью Трипликсам 5мг+1,26мг+5мг. В 2024 г. августе месяце другой кардиолог в Буденновске, отменял мне амлоденин, отеки прошли (не принимала Амлодипин с августа 2024 года по февраль 2025 г. Теперь с февраля принимаю этот Трипликсам, снова отеки.

71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Амлодипин часто вызывает отеки ног, это распространенный побочный эффект. Можно изменить схему лечения: Нолипрел 5+ 1,25 мг 1 т утром, Леркамен 10 мг 1 т вечером. Он не вызывает побочки, но препарат той же группы

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть факторы риска (вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)
Есть аллергия?
Какой рост и вес?
Хронические заболевания?
Какие цифры давления?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления рекомендуем эдарби кло 40+12,5 мг утром
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг или фелодип 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь