Консультация ортопеда /

При периломе щиколотки сколько носить гипс — вопрос №3091461

От партнера

При падении перелом щиколотки, в гипсе две недели когда можно снимать гипс и становится на ногу

Возраст: 61

400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При переломе лодыжки (щиколотки) обычно дают следующие рекомендации:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли. Срок фиксации зависит от вида перелома (смещение, диастаз и др.).
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы. По результату решают, снимать гипс или продлить ещё на 2 недели.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обычно гипсовая иммобилизация продлевается на 6 недель. На шестой неделе выполняют рентгеновский снимок, определяют степень сращения, и гипс снимают. Нагрузку начинают постепенно, по 15% каждую неделю.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Переломы бываю со смещением и без смещения
🔵 Я не знаю, какой перелом у Вас
🔵 Со смещением переломы чаще оперируем
🔵 Без смещения лечим в гипсе около 6-8 недель