Консультация инфекциониста /

Раковина и зубная щетка — вопрос №3091462

Ребенок 6 лет тер раковину своей щеткой,узнала недавно,до этого уже чистили этой щеткой зубы,раковину мою,но в ней же мою тряпку,которой мою полы,какова вероятность что-то подцепить

700.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничем опасным в подобных ситуациях заразиться нельзя, не переживайте.
Минимальный риск может быть только по кишечной инфекции. Понимаю что ситуация не приятная, но на самом деле не стоит волноваться, все должно быть в порядке.
Клиент
Спасибо большое,хоть отлегло

Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте! Все будет хорошо! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
🙏🙏ещё раз спасибо,и Вам💐
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, риска заразиться чем то опасным в описанной ситуации нет. На раковине обитают бактерии, так же как и на руках и на зубной счетке. От таких бактерий у нас есть естественная защита, это наша кожа, слизистые. Если они здоровые, то риска нет совсем. Если есть какие либо повреждения, возможно (но не 100%) развитие местного воспаления.
Клиент
Спасибо большое,прям камень с плеч
Инфекционист
Здравствуйте,в подобных ситуациях максимум можно заразиться кишечной инфекцией,но тоже совсем необязательно,каждый день мы встречаемся с огромным количеством бактерий,и чаще всего умеем им противостоять,поэтому думаю,что повода для волнения нет.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения по кишечной инфекции и глистам. Щетку лучше сменить на новую. При появлении симптомов расстройства ЖКТ в течении 3-5 дней начать прием Полисорба ( Энтеросгеля ) 3 раза в день. Через 4-6 недель можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Клиент
Щётку в первую очередь поменяла,поняла спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Клиент
Спасибо и Вам🙏
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Не волнуйтесь. ничем опасным эта ситуация ребёнку не грозит.
Клиент
Здравствуйте, спасииииибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Это не представляет никакой опасности, ничего не требуется, риска нет, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо! Причин для волнения нет
Клиент
Здравствуйте, огромное спасибо)
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Вероятность подцепить инфекцию в такой ситуации отсутствует, так как большинство бытовых микробов не представляют серьезной угрозы для здоровья, и даже если микробы попадают в рот, наш организм обычно справляется с ними. Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.
Клиент
Здравствуйте,спасибо большое,успокоили)