У меня выпадают волосы, с чем это может связано
Уже месяц, у меня коксатроз / тазобед суставов, аретьмия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпадение волос может быть связано с дефицитными состояниями. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д , В9, В12, цинк. А также проверить гормоны щитовидной железы ( ттг, т4 свободный, анти-тпо).
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо:
✅ сдать анализы:
- Общий анализ крови + ферритин (железо).
- ТТГ, Т4 свободный (щитовидная железа).
- Тестостерон, ДГТ, пролактин (при подозрении на гормональный сбой).
- Витамин D, цинк.
✅ Пересмотреть уход:
- Мягкие шампуни без SLS.
- Минимизировать термовоздействие.
- Маски с кератином, пантенолом.
✅ Обратиться к специалистам:**
- Трихолог– если выпадение обильное (>100 волос в день), есть зуд, шелушение.
- Дерматолог – при подозрении на грибок или воспаление.
- эндокринолог– если есть другие симптомы (усталость, набор веса, акне).
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза, липидограмму), ферритин, витамин В9, В12, витамин Д, а также гормоны щитовидной железы. С результатами проконсультироваться с терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, выпадение волос возможно при:
- нарушениях работы щитовидной железы: для уточнения необходимо сдать анализы на ТТГ, т4, Т3.
- При дефиците железа: смотрим общий анализ крови, ферритин
- гормональных изменениях (половые гормоны)
- дефицит некоторых витаминов: группы Б, Вит А.