Виден пульс на шее

В покое видно как отчетливо и сильно наполняется сосуд на шее, можно хоть на глаз считать пульс. Нормально ли это? Могу видео прислать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие индивидуальные особенности могут быть вариантом нормы.
Для уточнения возможных причин усиления пульса можно рекомендовать проведение дополнительных исследований - анализ крови общий, ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар. УЗИ сердца и щитовидной железы., ЭКГ .
Если нет отклонений , то можно расценивать это как Вашу норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Игорь Васильевич, у меня нарушения проводимости, эхокг показало, что у меня пролапс митарльного клапана, экг, неполная блокада пнпг, реполяризация желудочков (брагадаподобные изменения), гипертрофия правого желудочка, мне 20 лет. В покое пульс 110, при физ нагрузках 180-190

Это можно расценивать как усиление сердечного выброса на фоне повышенной симпатической активности вегетативной нервной системы.
В этом случае для коррекции могут рекомендовать успокаивающие препараты, глицин , лфк, дыхательную гимнастику.
Это будет способствовать нормализации вегетативной регуляции сердечной деятельности и пульсовой волны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Игорь Васильевич, хотите сказать, что у аня вегетососудистая дистония?

Вегетативная нервная система есть у всех . Она участвует в регуляции функции внутренних органов , в том числе и сердца.
Особенности вегетативной регуляции могут проявляться и усилением пульсовой волны, и изменениями на ЭКГ .
Если на УЗИ сердца нет значимых изменений клапанного аппарата сердца, нет нарушений функции щитовидной железы, то такое проявление пульса может быть связано с повышением симпатической активности вегетативной нервной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При близком расположении сосудов к поверхности кожи, не сильно развитой подкожно-жировой клетчатки такое считается вариантом нормы. Это не патология.
Поэтому не переживайте, и не делайте на этом акцент, всё в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пульсация артерий в норме может быть заметна у взрослых людей худощавого телосложения. Также может увеличиваться пульсация при эмоциональном стрессе, после физ. нагрузки. Это вариант нормы.
В качестве дообследования можете сделать узи сердца, узи щитовидной железы, экг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне учащенного сердцебиения.
Данное состояние чаще всего не является патологией.
Рекомендуем в плановом порядке пройти УЗИ сосудов шеи.
Также пройти ЭКГ для исключения изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте Дима не переживайте видимая пульсация сосудов шеи может быть связана с особенностями строения , в таких случаях главное исключить органическую патологию сердца сделав узи и железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав кровь на ТТГ и ферритин