Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3091617

Добрый день
Сдала анализы , повышена гамма гт и снижена мочевая кислота, но сколько это критично, пол года назад гамма гт был в норме

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлекс эзофагит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ГГТП это в первую очередь маркер оттока желчи, повышение могут указывать на патологические изменения в печени, включая желчнокаменную болезнь, гепатит. Также повышение может быть связано приёмом препаратов или алкогольное воздействие. Мочевая кислота снижена в первую очередь по причине недостатка белкового питания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, такое повышение критично?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, не критично.
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови:
Повышение индекса атерогенности, ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Повышение гамма-ГТ. Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи. Для того, чтобы оценить его функцию, рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.

Снижение уровня мочевой кислоты обычно не является отклонением от нормы. Оценивается уровень повышения.
Клиент
Маргарита Валерьевна, напротив у меня повышен хороший холестерин и понижен плохой
Терапевт
Здравствуйте.

Мочевая кислота снижена из за недостаточного потребления мяса. ГГТП отражает желчный обмен.

Высокий ЛПВП и низкий ЛПНП.

Вы случайно не вегетарианка? Мясо кушаете?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, нет ем и мясо и стейк накануне сдачи, а вот гамма гт в сентябре в норме был
Терапевт
Самая частая причина повышения ГГТП это застой желчи.

Редкое питание 1-2 раза в сутки, либо аномалия развития желчного пузыря может к этому привести.

Вам в таком случае необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, сейчас прикреплю
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, прикрепила, по печени давно наблюдали изменения, но при них гамма гт были в норме делала МРТ с контрастом печени все в норме
Терапевт
Алкоголь в течение последней недели был? Сколько?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, был в воскресенье пол бутылки вина
Терапевт
Какие лекарства принимаете?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, омегу , Нонни тайский бад, альфа нормикс
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, еще детралекс
Терапевт
Мое видение, что в большей степени обусловлено алкоголем. Травянные БАДы также могут вызывать застой желчи.

Рекомендую 2 недели воздержаться от алкоголя и Нонни и пересдать анализ на ГГТП.
Если вызван этими причинами, то придёт в норму.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение гамма-ГТ незначительное, причиной может быть прием алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, БАДов, в остальном печеночные трансаминазы (АСТ, АЛТ), билирубин в норме, в таких случаях рекомендуется контроль крови через месяц, в плановом порядке УЗИ органов брюшной полости. Снижение мочевой кислоты не имеет клинического значения, такое снижение возможно на фоне питания ( дефицит белка). Липидный профиль в пределах нормы, по анализам повышена фракция ЛПВП (хороший холестерин), снижена фракция ЛПНП (плохой холестерин) и индекс атерогенности, это хороший знак, повода для беспокойства по липидному профилю нет.
Клиент
Иман Умаровна, узи сделала, сейча прикреплю
Клиент
Иман Умаровна, бады да, имеют место быть
Терапевт
По УЗИ выявлена нодулярная гиперплазия - это доброкачественное новообразование, которое образуется за счет разрастания гепатоцитов, не представляет опасности, не метастазирует и не переходит в рак, требует динамического наблюдения, КТ органов брюшной полости 1 раз в год. Повышение гамма-гт вероятнее всего на фоне приема бадов, специфического лечения не требует, отмена биологически активных добавок, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима: 30-40мл на кг массы тела.
Клиент
Иман Умаровна, самое интересное, что эта штука пропадает периодически и МРТ с контрастом и кт ее не видят
Сейчас приложу
Терапевт
Добрый вечер, снижение мочевой кислоты не является диагностически важным показателем, так как никак пагубно не влияет на организм. Снижается он обычно при недостаточном приеме белковой пищи.

Ггт обычно повышается при заболеваниях печени. Возможно причиной является Фокальная нодулярная гиперплазия печени(это доброкачественное образование, которое происходит от разростания клеток печени).

Липидный профиль у вас в норме. Так как повышен «хороший» холестерин и снижен «плохой», от этого и снижен риск атерогенности. Соотвественно снижен риск сердечно-сосудистых осложнений.

Скажите у вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Ксения Вячеславовна, вообще никаких жалоб нет
Терапевт
В таком случае врачи обычно рекомендуют:
- сдать кровь на гепатиты в и с
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
- отказ от вредных привычек
-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов. Курс лечения обычно составляет 1-2 месяца.

Контроль анализа крови через 3 месяца