Консультация офтальмолога /

Халязион на нижнем веке — вопрос №3091628

Ребенку 2 года 7 месяцев. 7 марта обнаружили небольшую едва заметную шишечку. Попали к врачу 12 марта. Неделю капали тобрадекс 5 раз в день. 19 марта добавили к тобрадексу мазь тизоль с лидазой 3 раза в день. 22 марта по моему мнению начало выходить содержимое белого цвета и скапливаться в уголке глаза . Шишечка то уменьшалась то увеличивалась. Выходило содержимое 3 дня потом перестало. Шишечка увеличилась. С 26 марта тобрадекс с лидазой прекратили. С 1 апреля начали закладывать за веко декса гентамицин мазь 4 раза в день и снаружи на веко тоже. Начали промывать глаза блефаросалфетками. Со 2 апреля наносим снаружи гидрокортизон 1% 4 раза в день. Внутри сложно посмотреть что происходит из за шишечки трудно оттчнуть веко. Что еще можно сделать? Как нам вылечить глазик?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Добрый день Дарья

Воспалительный очаг находится в плотной фиброзной капсуле .

Вы получали лечение , направленное на устранение воспаления в окружающих халязион тканях, сам очаг медикаментозному лечению не поддается .

В каплях антибиотики больше применять нельзя.

Наружно до приема врача можно чередовать каждые три часа неттависк и гидрокортизоновую мазь 1% . Через 7 суток желательно попасть к глазному хирургу обговорить оперативное лечение малыша .

Задавайте вопросы если есть

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Капсула достаточно плотная у ребенка. Можно попробовать ещё 1 курс рассасывающей терапии пройти, если динамики не будет, то лучше обратиться к офтальмологу , чтобы записали Вас на хирургическое удаление. Наносите за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, дексагентамицин продолжать закладывать за веко?
Офтальмолог
Можно ее использовать вместо Гидрокортизоновой мазь 0,5%.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. Лечение вы применяете правильное, я бы на этом этапе ещё добавила темные компрессы на 10-15 мин ( отварить вкрутую яйцо и в салфетке приложить), затем мазь заложить за нижнее веко и на область образования сверху и затем массаж халязиона минут 5-10, сколько даст ребенок. Такое лечение можно продолжать 14 дней. При неэффективности можно сделать укол Дипроспана в область образования или оперативно удалить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Халазион достаточно крупный.
Такой сложно поддаётся медикаметозному лечению.
На данный момент рекомендуется продолжить использовать дексагентамициновую мазь за нижнее веко утром и на ночь, а наружно на само образование гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. До 10 дней от начала лечения.
Если не будет никакого эффекта, то обсудить с лечащим врачом возможность введения в полость халазиона кеналога или дипроспана для рассасывания.
Если этот метод окажется неэффективным, то показано удаление хирургическим путем
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и посмотрела фото.
У малыша плотная капсула и размер большой.
Можно попробовать рассасывающую терапию на 10 дней, но если динамики не будет положительной, можно в капсулу/ инсулиновым шприцем поставить Дипросахпан. Это делает врач в кабинете.»
Если и это не поможет, необходимо оперативное удаление. Проводится под кратковременным общим в/в наркозом.
На данный момент рекомендую:
1/ мазь дексагентамицинрвую закладывать за нижнее веко 2 р в день 10 дней
2/ наружно на само образование , тонким слоем мазь 1%Гидрокортизоновая 2 р в день
3/ мазь или крем Траумель наружно тонким слоем, тоже 2 р в день , чередовать с Гидрокортизоновой
Курс 14 дней
Выздоравливайте 🌸