Консультация офтальмолога /

Миопия слабой степени с астигматизмом — вопрос №3095338

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, с сентября идёт в школу, сегодня выписали рецепт на очки и капать ирифрин. Я так понимаю минус уже никуда не уйдет, а астигматизм? Какие методы лечения или восстановления нам могут помочь? У меня -2,5 астигматизма нет. Приложу ещё обследование,которое проводили чуть больше 2х недель назад. Не считается ли это сильным падением зрения?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сразу скажу, что Ирифрин капать нет смысла- эти капли «пустышка» от спазма аккомодации они не избавляют, не помогаю расслабить глаза. Лучше капать Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц.

Миопия/ близорукостьполностью не исчезнет уже, но можно замедлить её рост, особенно в детском возрасте.
Астигматизм - часто стабилен, но иногда уменьшается с возрастом. Если он слабой степени (до 1,0–1,5 диоптрий), может компенсироваться самостоятельно.

Сейчас рекомендую следующее:
Очки носить постоянно, не снимать в школе, дома. Соблюдать режим зрительных нагрузок.Читать/писать не ближе 30 см от глаз (книги, планшет).
Каждые 20 минут – перерыв на 20 секунд (смотреть вдаль). При работе вблизи должно быть хорошее освещение. Постарайтесь гулять с ребенком почаще на улице, тренируется аккомодация(минимум 1–2 часа в день)- это снизит риск прогрессирование миопии.
Дополнительно можно регулярно проходить аппаратное лечение 2-3 раза в год курсы. Капли для расслабления аккомодации 1 раз в 3 месяца.
Так же можно рассмотреть Ортокератологические линзы (ночные линзы)– если миопия растёт быстро, доказано, что останавливают минус(можно с 6–7 лет, но нужна мотивация у ребёнка).
Клиент
Алена Олеговна, спасибо,а именно по нашему исследования что скажете? Я не совсем понимаю,сначала сделали исследования без капель,после на широкий зрачок после капель, так вот после капель у нас лучше?
Клиент
Алена Олеговна, наш астигматизм может ли быть нормой? Или запущено точно?
Офтальмолог
После капелек зрение поменялось, потому что был небольшой спазм аккомодации, глазки расслабились, им стало полегче. Ничего у Вас запущенного нет, не переживайте, если регулярно наблюдаться и проходить профилактику для глаз, то можно сохранить зрение на том уровне на котором оно у Вас сейчас.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Всегда рада проконсультировать!🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. В вашем случае советую прокапать мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза, в течении месяца. Ирифрин не снимает спазм аккомодации.Я бы порекомендовал изначально прокапать мидримакс, а потом заново проверить зрение и заняться подбором очков. Для профилактики прогрессирования близорукости рекомендовано делать гимнастку для глаз (по Аветисову), можно пройти курс физиотерапии (лазерная стимуляция сетчатки и магнитотерапия). И самое главное ограничить время нахождение в гаджетах.
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо, скажите, по нашим результатам при широком зрачке зрение лучше?
Клиент
Павел Сергеевич, наш астигматизм может быть нормой или уже запущено?
Офтальмолог
При широком зрачке поменялись показатели , цилиндр на левом глазу стал больше , и сферы тоже не значительно изменились. Но это все из-за спазма. Переживать не стоит. Это не тот случай , когда можно сказать , что запущенный случай. У вас всё более чем хорошо
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите, а от этих капель тоже будет жечь немного глаз?
Офтальмолог
Да. Без этого никак. Но будет терпимо
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое за консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте! Вас хорошо обследовали и правильную коррекцию выписали, отлично что выявили сейчас, потому что в первом классе вырастит зрительная нагрузка и глазам было бы тяжело без очков.
К сожалению, минус и астигматизм никуда не денутся, астигматизм как правило это величина постоянная , может расти только минус.
Ирифрин слабоват препарат, можно прокапать мидримакс, или феникамид,или тропикамид режим такой же как и у ирифрина.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Клиент
Александра Эдуардовна, то есть наш показатель по астигматизму явно не норма? И сильно надеяться что пройдет с возрастом не стоит?
Офтальмолог
У вас чуть-чуть выше нормы астигматизм на левом глазу -1.0. Физиологической нормой считается астигматизм в пределах 0.75 д. Сейчас важно надеть очки, т.к. острота зрения ниже вашей возрастной нормы и астигматические очки улучшают зрение. В последствии , возможно , что такие цифры с компенсируются сами и не будут заметны мозгом.
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸 была рада вам помочь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Осмотр проведен верно, на широкий зрачок.
Да, есть небольшой минус и астигматизм.
В детском возрасте цифры могут немного меняться, в т.ч. и астигматизм, но чаще он более стабилен.
На данный момент вместо Ирифрина желательно использовать более сильные Мидримакс или Феникамид.
Соблюдайте зрительный режим, постоянно носите очки, больше гуляйте на свежем воздухе, полноценное питание, физическая активность.
Через 6 месяцев контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!