Попадание уксуса в глаз

Добрый вечер! Произошла такая ситуация: в ванной краны мама протерла пищевым уксусом...я пришла помыть руки, дотронулась потом до глаза.. Теперь переживаю, что попало в глаза.. Мама говорит, что смыла водой несколько раз , но запах остался, а значит и сам уксус мог остаться... Может и психосоматика, но глаз пощипывает и под глазом лицо тоже немного дискомфортно... Внешне вроде всё спокойно, глаза немного раздраженные и чуть хуже видят, но может просто от усталости за весь день.. Подскажите, пожалуйста, можно ли не переживать, что уксус попал всё-таки в глаза и на лицо и не будет последствий? Что-то разволновалась сильно.. Понимаю, что наверняка бы были другие симптомы, более сильные, но мало-ли попало совсем малое количество..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скольки процентный был уксус, 9% или 70% эссенция?
Промывали после водой то место, куда дотронулись?
Пришлите фото с хорошим освещением, что бы можно было оценить состояние глаз и точнее вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, пищевой 9% уксус.. Фото чуть позже сделать смогу.. Водой глаза не промывала, закапала систейн ультра.. Могло всё-таки попасть? Какие последствия?

Если 9% уксус смывали с крана, то вероятнее всего ничего не осталось.
Вы дотронулись до века или потерли глаз и попали внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, да, мама сказала, что протирала потом его несколько раз водой, я помыла руки и потерла глаз, не помню точно веко или просто дотронулась.. Могут быть какие-то последствия? (

Не думаю, что у вас что-то осталось на руках.
Да и за сутки ожог точно бы сильно проявил себя.
Но фото прикрепите, для спокойствия, посмотрю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, почему за сутки? Это случилось час назад

Тогда жду фото.
Я подумала, что вчера, так как была фраза: устали за день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас есть в глазах боль, резь, чувство инородного тела, слезотечение? Если нет, то ничего критичного не произошло. Достаточно по закладывать заживляющий гель Корнерогель за нижнее веко 2-4 раза в день 5 -7 дней. Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, добрый вечер! Сейчас чуть дискомфортно в глазах, но может это от усталости в целом.. Или психосоматика.. Фото смогу сделать попозже.. Могло всё-таки попасть? Какие последствия? (

Последствия не будет, просто может быть небольшое раздражение или ожог слизистой. Но у Вас нет яркой клинической картины, скорее всего это раздражение от воды и психосоматика.
Подожду фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, от воды? Я не промывала глаза.. Ожог слизистой всё-таки возможен в такой ситуации, если на руках остались следы какие-то и дотронулась до глаза?..

Неправильно Вас поняла. Думала Вы помыли руки и промыли глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, нет, просто помыла руки и потом дотронулась до глаза.. Может быть всё-таки ожог? ((

Нужно увидеть фото, чтобы оценить состояние

Здравствуйте. Как сегодня у Вас состояние глаз? Дискомфорт есть после сна? Приложите пожалуйста фото глаза к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, добрый вечер! Глаз утром был получше, но сегодня другая ситуация произошла.. Попало растительное масло с вином в глаза.. Один вроде спокойный, а по второму ощущение, что мутно вижу и опять раздраженный.. Видимо пленка пока не сойдёт с глаза, так и будет... Закапала систейн, через время промыла водой и закапала ещё раз систейн.. Глаз чешется и дискомфортно.. Насколько это опасно или ничего страшного и просто сойдет масляная пленка и все?..

Здравствуйте. Да, в этом ничего опасного нет, это масленная пленка, тактика Ваша верная, промыли глаз и закапали увлажняющие капельки. Продолжайте капать Систейн 4-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, просто промыла не сразу, а только к вечеру, масло попало днем.. И закапала тоже через 2-3 часа... Точно для глаза не страшно, не может быть повреждений никаких? ((( ещё переживаю, что там было немного вина в масле, немного совсем, конечно, но всё-таки..

Нет, это точно ничем не навредит глазам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, просто ощущения прям сильно дискомфортные.. И чешется, и чуть слезится... И мутно вижу(

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Лечение какое-нибудь было ? В данном случае рекомендую покапать бактавит по 1 капли 4 раза в день и 5% корнерегель-4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Болезненных ощущений нет сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вслучае если непосредственно сам уксус попал в глаз, то мог вызывать ожог конъюнктивы и роговицы, симптоматика была бурная: светобоязнь, слезотечение, боль, покраснение, отек и т.д

С ваших слов уксус был смыт с крана водой, то, что он там остался маловероятно, запах может надолго оставаться.
Думаю ничего в глаза не попало. Все таки была бы симптоматика иная, не просто пощипывание.
Для самоуспокоения, да и к тому же если глаза уставшие и есть признаки раздражения, рекомендуется покапать капли стиллавит (в составе гиалуроновая кислота и пантенол) 4-6 раз в день в оба глаза до конца флакона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер! Очень надеюсь, что обойдётся без последствий.. Закапала систейн ультра пока что. Или обязательно всё-таки промыть водой? Особо желания нет, тк придётся опять дотрагиваться до этих кранов.. (

Можно обильнее покапать каплями систейн таким образом промоете конъюнктивальную полость.
Я думаю, ничего в глаза не попало.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер! У меня история произошла ещё... Попало растительное масло с вином в глаза.. Один вроде более менее спокоен, а второй раздраженный, чешется, дискомфортно очень и мутно вижу.. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Или ничего страшного и просто масляная пленка пройдёт и всё? ( промыла глаза водой, но толкьо к вечеру, а попало масло днём..и систейн закапала тоже только часа через 2-3..

Добрый вечер!
Масло и вино никакого вреда не нанесут.
Это просто масленистая пленка от масла вызывает дискомфорт.
Почаще капайте увлажняющие капли. Все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, просто ощущения прям дискомфортные.. И чешется, и чуть слезится.. Не может быть точно повреждений никаких? ( и промыла не сразу ещё, а только вечером, а попало днем.. Систейн как часто можно капать?

Масло и вино не агрессивные для глаза.
Дискомфорт может быть, но не более.
Систейн можно капать хоть каждые 30 мин

Принятый ответ

Здравствуйте) в такой ситуации глазам вы не могли навредить, даже если сейчас есть дискомфорт вы правильно, что закапали систейн, больше ничего капать не надо, ложитесь спокойно спать и не переживайте, глаза очень хорошо защищены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, добрый вечер! Промывать не нужно? Просто особо нет пока желания, тк придётся опять дотрагиваться до этих кранов.. Точно не будет последствий? Вдруг ожог какой? (

Промывать не надо, ожога в таких ситуациях не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, добрый вечер! У меня опять история.. Попало растительное масло с небольшим количеством вина в глаза.. Один глаз относительно спокоен, а второй чешется, раздраженный и мутно вижу... Наверное, пленка от масла.. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для глаза то няиего страшного? Закапала систейн, через какое-то время (не сразу) промыла водой и ещё раз закапала систейн...

Бывает, все сделали верно, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, точно не может быть последствий для глаза? Просто он прям раздраженный и, чешется немного и дискомфортно, мутно((( не может быть никаких повреждений? ( просто ещё переживаю, что там в масло было добавлено чуть вина, совсем немного, но всё-таки.. И промыла не сразу, толкьо к вечеру, а попало днем.. И систейн закапала через 2-3 часа.

Точно, если бы глаз повредился, то его нельзя было открыть, все остальное это мелочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, может ожог, раздражение слизистой, роговицы? Глаз открывается, но сильный дискомфорт, чешется, раздраженный, мутно вижу..

Не, все что вы описываете - это ничего страшного. Берегите себя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, а что делать! Глаз чешется.. Стараюсь сдерживаться, но чешу все равно.. Промывать ещё нужно? Капать как часто систейн можно?

Покапайте систейн, до 4 раз в день, не думайте про глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, сложно не думать.. Чешется, слезится немного.. Мутно вижу(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ада Константиновна, уже капнула трижды сегодня.. С каким интервалом можно капать?

Здравствуйте) интервал любой, если переживаете, то обратитесь к врачу очно.

Здравствуйте!Ознакомилась с вашей ситуацией. Думаю что вам в глаза практически ничего не попало,так как уксус почти весь смыли водой,может остались следы. Можно покапать на данный момент увлажняющие капли Стиллавит или Хило-Комод-по 1к *4 раза в день в оба глаза в течении 10 дней. Корнере-гель -закладывать за нижнее веко на ночь-10 дней. В дальнейшем понаблюдать в динамике за состоянием глаз.Поправляйтесь!