Гастроэнтеоролог

Мучают запоры. Пью по утрам дюралайт - 30 мл.

70 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
В первую очередь нужно исключить органическую патологию кишечника и сдать два анализа
1. Анализ кала высокоспецифичный на скрытую кровь
2. Анализ кала на кальпротектин
Если есть кровь в кале и/ или кальпротектин повышен выше 299 мкг/л- показана колоноскопия писключить органическую патологию толстой кишки, удлинение кишки, наличие дивертикулов)
Пока нужно нормализовать стул

Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, минимум чёрного чая и кофе
По диете :

Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Добавить псиллиум, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды

Прием лактулозы можно продолжить ( дюфалак)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализаци стула важен питьевой режим 30-40 мл на кг чистой воды в день.Утром рекомендуется принимать стакан теплой воды.
В рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени, фруктов. Можно рассмотреть прием воды магний донат в течении 10-14 дней.
Так же важна физическая активность в течении дня,ежедневные пешие прогулки, лфк.
Из слабительных препаратов можно рассмотреть прием фитомуцила, форлакса.Препараты подбираются очно на осмотре.