Гентамицин при беременности
Здравствуйте. Во время беременности случился пиелонефрит правой почки. 26-27 недель Цефтриаксон внутривенно не дал результатов в течение трех дней. Состояние ухудшалось. В почку поставили стент. А так же назначили капельницы Гентамицина на 5 дней. Стало легче. Вопрос: на сколько велика вероятность что данный препарат повлиял на слух ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Учитывая срок беременности (далеко «за» 1 триместр, когда происходит основная закладка систем и органов малыша), а также достаточно короткий курс терапии, есть огромные шансы на то, что фатального патологического влияния гентамицина на ребёнка, в том числе на органы слуха, не произошло.
Исследования на животных как таковые не выявили признаков фетотоксичности, вреда для плода от этого препарата.
Действительно были сообщения о полной необратимой, двусторонней врожденной глухоте у детей, но это отмечалось чаще при использовании другого препарата этой группы — стрептомицина.
Не совсем понимаю что значит фатального патологического влияния ?
То есть какое то негативное влияние все же есть и мне ожидать скорее не очень хороших новостей после родов?
Прошу прощения, недостаточно понятно выразилась.
Наоборот. Мы не ожидаем в таком случае какого-то «плохого» влияния на малыша. Прецеденты, когда влияние на органы слуха действительно происходило , было обычно связано с длительным (!) использованием гентамицина в первом (!) триместре, во время основной закладки органов. И то, эти случаи — очень редки.
В сумме факторов, прогноз в такой ситуации очень благоприятный.
Спасибо, поняла
Понимаю, как тревожно в свете происходящего Вам сейчас. Но в таком случае действительно есть все шансы на абсолютно здорового малыша. К тому же, терапия в этой ситуации действительно была необходима, причём как маме, так и косвенно и малышу.
Все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гентамицин могут назначать во время беременности. Если есть жизненные показания. Когда польза для матери превышает риск для плода.
Внутриутробно оценить слух нельзя. После рождения ребёнка он будет осмотрен неонатологом.
Специальным прибором оценивают органы слуха.
К 28 неделе основные этапы развития органов слуха заканчиваются
А какова все же вероятность что влияние на плод произошло? Готовиться ли 100% к плохим новостям после родов или есть шанс, что препарат не повлиял и со слухом все будет хорошо?
Не обязательно будет патология слуха.
Научных исследований не проводили на беременных. Поэтому чётких цифр(процентов) по влиянию гентамицина на органы слуха во время беременности нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что гентамицин был назначен во втором триместре и на короткий курс не должно оказать негативного воздействия на малыша, так как закладка органов уже давно произошла, поэтому можете не переживать
Малышу после родов, на третьи сутки, делают аудиологический скрининг
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой побочный эффект может реализоваться только в 1 триместре. Учитывая ваш срок беременности, сейчас уже нет. Повода для беспокойства по этому повода нет . Узи плода с кровотоком когда последний раз делали ?
После лечения делали
Кровоток в пуповине хороший
Тогда точно не стоит переживать
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно, что наступило улучшение, так как мочевая инфекция может негативно повлиять на течение беременности. Обязательно контролируйте свое состояние в динамике.
Так как применялся короткий курс, во втором, даже ближе к третьему триместру беременности, патологическое влияние на слух малыша гентамицином низкое.