Консультация хирург-стоматолога /

После имплантации 10 день — вопрос №3091936

Здравствуйте, сегодня 10 день после имплантации. На десне образовалось что-то белое именно, сегодня переживаю не гной ли это? Фото прилагается! В воскресенье я немного замерзла и у меня воспалились лимфоузлы (такое случалось и раньше у меня хронический тонзиллит), потом само проходит! Температуры нет и не было, самочувствие хорошее, я пропила 7 дней антибиотик, после моего сообщения хирург сказал пропить еще 3 дня аугментин. Увидимся с врачом надеюсь через неделю, посмотрите пожалуйста, может у меня процесс отторжения ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Если пальцем проводите,из десны что-то выделяется?боль пульсирующая есть?
По фото ,вряд ли гной,больше на фибриновый налет похоже и есть след как кровоизлияние,может повредили чем-то
Также на формирователях виден довольно обильный налет,Вы уже чистите их щеткой?
Клиент
Виктория Алексеевна, я там не чищу, я полоска (вернее делаю ванночки хлоргесидином и мажу 2р в день метрогилом. Была еще сделана пластика десны, сегодня такое ощущение что десна стала больше, но ничего не болит! Самочувствие и аппетит оч хороший 🤣

Стоматолог
Чистить нужно обязательно,налет не уберется полосканием и гелями,а он очень воспаляет десну,отек ее по фото виден
Десна наплывает на формирователь,там образуется кармашек,а который весь налет попадает,а дальше под формирователь
Чистить обязательно уже надо,не бойтесь ,ничего там не повредите,наоборот сойдет отек и воспаление,тем более если десна там пересажена была,нужно убирать воспаление,чтобы успешно прижилась
Клиент
Виктория Алексеевна, т.е мне не боятся и прямо отодвигать навалившейся десну и чистить формирователь? Мне швы еще не сняли
Клиент
Виктория Алексеевна, выделений нет, это значит не гной! Но как убрать воспаление, хирург сказал мазать метрогилом
Клиент
Виктория Алексеевна, уточните пожалуйста, разве фибриновый налет можно счищать? Я тогда отодвигаю нависшую десну и там ( в кармане)чищу щеткой, можно залить туда хлоргексидин, верно?
Стоматолог
В метрогиле хлоргексидин и метронидазол,они убирают инфекцию и посредственно воспаление уменьшается
Чистите ,где виден формирователь,отодвигать прям сильно не нужно,визуально если видете,что налета нет на нем и он блестит,значит достаточно
Швы снимают на 10-14 день ,больше точно не нужно,т.к они тянут десну и тоже собирают на себе налет
Можно просто метрогил наносить после чистки
Фибриновый налет трудно счистить,ну и ,конечно,именно его счищать не надо,формирователь только
Клиент
Виктория Алексеевна, я просто уезжаю, потому врач назначил позже снятие швов. Мазать можно 2 раза в день или позже можно ?
Стоматолог
Поняла Вас
Наносить метрогил можно 2 раза в день
Лучше держится асепта бальзам адгезивный,состав такой-же,но там пленочка не так быстро смывается слюной
Стоматолог
Здравствуйте, Алина )
Через 7-10 дней десна должна принимать все таки уже более естественный вид.
Скажите, до этого десна такая же была?
Возможно травмировали немного, где белое?
Болит ли? При приеме пищи или в спокойное время?
Клиент
Наталья Александровна, у меня помимо имплантации была еще пластика десны! При надавливании никакой боли и дискомфорта нет
Стоматолог
Тогда вопросов нет,
Хорошая гигиена, чистить аккуратно, но качественно, налет белый не трогать , это не гной, а фибрин)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алина! Белое- это не гной, а фибриновый налет, он способствует заживлению. Десна в норме, чуть отечная из-за плохой гигиены! Рекомендуется чистить формирователь щеткой, обязательно и аккуратно. Налет нельзя оставлять , так как это область импланта , надо очень бережно относится. Соблюдать гигиену на идеальном уровне. Пластики не было случайно? Очень похоже
Клиент
Изабела Ваховна, да, пластика десны была. А как я могу там чистить, если у меня швы? Я полоскаю делаю ванночки с хлоргекседином и мажу метрогил гелем
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Швы не мешают гигиене. Просто область формирователя вычищайте аккуратно мягкой щеткой.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если вычищать не будете десна не приживется, и переимплантит будет. Поэтому обязательно 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте, Алина! Нет, на гной не похоже. Скорее всего, это фибриновый налет ,он образуется в процессе заживления. Рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. мягкий зубной налет провоцирует дополнительное воспаление. По фото десна немного отечна как раз из-за неудовлетворительной гигиены. Не бойтесь, спокойно прочищайте все.
Сейчас присутствуют болезненные ощущения?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Подскажите ,пожалуйста ,если пощупать аккуратно эту область ,чистым пальцем ,есть ли болезненность,на ощупь слизистая отёчная ,напряжённая? Судя по фото белый налёт, это возможно фиброзная плёнка.на месте травмы слизистой ,которая могла произойти незамеченно. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Отторжение имплантата выглядит совсем по другому.
Клиент
Андрей, при нажатии никакой боли нет, десна как-будто чешутся, не знаю как это объяснить, мне кажется схоже с прорезыванием зубов. Белое это не гной, я уже поняла! Волнует воспаление, мне швы еще не сняли, мне надо отодвигать навалившся десну и там чистить щеткой? Правильно я понимаю?
Стоматолог
Спасибо за информацию, нет ничего криминального, десна так может себя вести из-за травмы шовным материалом или ,как мы говорили выше если травмировалась при еде и сама травма произошла незамеченно.Не дожидаясь планового приема ,обязательно покажитесь на осмотр к имплантологу. Десну отодвигать не надо ,В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Когда назначено на снятие швов?
Клиент
Андрей, врач назначил на 13.04. Я просто завтра уезжаю, скажите пожалуйста не будет осложнений? Что-то я переживаю
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, нет ничего криминального. Если есть возможность связаться с доктором по телефону и уточнить , было бы хорошо. Он в любом случае глубже в теме , чем можно быть на виртуальной консультации. А так следите за гигиеной , как мы говорили выше и если будут признаки воспаления отрабатывайте, как мы обсуждали . Как понимаю, к13 , Вы возвращаетесь ? При отсутствии жалоб , не должно произойти ничего неожиданного , но с доктором ситуацию тоже лучше обсудить