Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №3091993

Сын сдал тест на хеликобактер и дисбактериоз. Прошу назначить лечение. Результаты тестов прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит
800.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сколько лет сыну? Что его беспокоит? ФГДС (эндоскопическое обследование желудка выполнял?
Клиент
Марина Юрьевна, у него был эрозивный гастрит,лечение прошёл, сделал паузу и сдал повторный тест на дисбактериоз и хеликобактер. Сыну 34 года

Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила тесты и результаты фгдс к вопросу
Гастроэнтеролог
Какое лечение гастрита получал? С какой целью выполнял анализ кала на дисбактериоз?
Клиент
Марина Юрьевна, жалобы были на изжогу постоянную, тяжесть в животе, спустя 2 часа после еды как будто только поел и пища не переваривается, и запах изо рта. После лечения которое прошёл сын, всё нормализовалось. Сейчас нужно пролечить хеликобактер
Клиент
Марина Юрьевна, лечение ребагит 100мг по 1 т 3 р в д. Альфазокс по 1 Саше на ночь 1 месяц, энзистал по 2 т во время завтрака и ужина 1 месяц. Потом принимал синобактин нутрио 1 капсула утром с едой 1 месяц. Все анализы и на дисбактериоз сдавал по назначению врача
Гастроэнтеролог
Когда Ваш сын закончил лечение гастрита? Какие именно препараты получал? Это важно для назначения лечения инфекции Хеликобактер пилори..
Гастроэнтеролог
Лекарства увидела.. У сына нет аллергии на лекарства. Антибиотики все переносит? С сыном живут совместно члены семьи старше 18 лет?
Клиент
Марина Юрьевна, лечение закончил 21 февраля, месяц ждал перед тем как повторить анализы и потом сдал повторно. Что получал из лекарств я подробно написала в сообщении выше
Клиент
Марина Юрьевна аллергии не замечалось, а/б он не принимал, насколько помню. С сыном я живу
Гастроэнтеролог
Классической схемой лечения хеликобактерной инфекции первой лини терапии, рекомендуемой к приему, является: Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до обеда и ужина14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест . Совместно проживающим родственникам обычно рекомендуется выполнить один из тестов на хеликобактер и также пролечить инфекцию при ее выявлении во избежание повторного заражения сына после лечения.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Таблеток,конечно, очень много, нужно приложить старание для одновременного приёма и чтоб не сбиться! Спасибо, будем лечиться!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Надежда , добрый вечер
По результатам гастроскопия есть признаки воспаления в желудке , в том числе наличие эрозивных изменений, которые требуют лечения
Есть несмыкание сфинктеров между пищеводом и желудком - недостаточность кардии , что может способствовать симптомам рефлюкса

В терапии начинают с 1 линии. Хеликобактер обладает низкой резистентностью к указанным антибиотикам
Схема лечения выглядит так , очно на приеме , нужно обратиться для ее назначения и выписки препаратов
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день по 1 таблетке с едой
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день по 1 таблетке с едой
Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке до еды - утром и вечером
Денол 2 раза в день по 1 таблетке до еды
Контроль лечения через 4-6 недель дыхательный тест С 13 уреазный
После лечения используют пробиотики
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю