Анализ анф 1:640,6 неделя беременности
Сдала на 6 неделе беременности анф,результат 1:640. Афс по анализам не обнаружен. В анамнезе 2 замершие,одной ЗБ делали анеускрин(трисомия 16 хромосомы) Стоит ли начинать пить медрол по таком результате анализа?
Здравствуйте, Ирина.
Скажите пожалуйста, какие у Вас есть жалобы: боль, припухлость суставов, посинение пальцев на холоде, выпадение волос, язвочки в ротовой полости?
Ранее АНФ не сдавали?
Повышение АНФ на фоне беременности возможно, поэтому АНФ сданный в момент самой беременности неинформативен.
Беременность это проиммунное состояние. Организма женщины воспринимает плод как "чужой", поэтому происходит активация иммунной системы и может повышаться АНФ.
Таким образом по повышению титра АНФ глюкокортикостероиды не назначаются.
Виктория Владимировна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Жалоб описаных нет.Все анализы в норме.Ранее анф не сдавала.
Из-за 2х замерших доктор для подстраховки назначил фраксипарин и медрол.Фраксипарин начала колоть,медрол боюсь пить,тк препарат со множеством побочек.
Позавчера сдала антинуклеарные антитела методом иммуноблот.
С учетом того, что причина одной замершей беременности выяснена и она не связана с патологией свертывющей системы, всего было две замерших, а исключаем АФС после трех, когда причина всех трех выкидышей неизвестна.
Поэтому по имеющимся данным нет показаний для назначена фраксипарина и медрола со стороны ревматолога.
В иммуноблоте нужно обратить внимание на такие антитела, как SS-A и SS-B.
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы.
Виктория Владимировна, Пришел результат иммуноблота,фото прилагаю
Принятый ответ
Сомнительный результат как положительный не расцениваем. Это может быть даже ошибкой лаборатории. На тактике ведения беременности результат не должен сказаться.
Здравствуйте, Ирина!
Позитивный АНФ при отсутствии специфических аутоантител признаком системных ревматологических заболеваний не является
Необх-мо дождаться иммуноблот.
У вас были тромбозы в анамнезе?
Здравствуйте! Тут необходимо дифференцировать на фоне чего повышен АНФ. У здоровых женщин возможно повышение АНФ на фоне беременности, так как организм женщины считает плод «чужим» и может вырабатывать антитела. Надо смотреть иммуноблот, а именно АТ против рецепторов Ro/SSA и La/SSB.