Консультация ревматолога /

Анализ анф 1:640,6 неделя беременности — вопрос №3092029

Сдала на 6 неделе беременности анф,результат 1:640.
Афс по анализам не обнаружен.
В анамнезе 2 замершие,одной ЗБ делали анеускрин(трисомия 16 хромосомы)
Стоит ли начинать пить медрол по таком результате анализа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Скажите пожалуйста, какие у Вас есть жалобы: боль, припухлость суставов, посинение пальцев на холоде, выпадение волос, язвочки в ротовой полости?
Ранее АНФ не сдавали?
Повышение АНФ на фоне беременности возможно, поэтому АНФ сданный в момент самой беременности неинформативен.
Беременность это проиммунное состояние. Организма женщины воспринимает плод как "чужой", поэтому происходит активация иммунной системы и может повышаться АНФ.
Таким образом по повышению титра АНФ глюкокортикостероиды не назначаются.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Жалоб описаных нет.Все анализы в норме.Ранее анф не сдавала.
Из-за 2х замерших доктор для подстраховки назначил фраксипарин и медрол.Фраксипарин начала колоть,медрол боюсь пить,тк препарат со множеством побочек.
Позавчера сдала антинуклеарные антитела методом иммуноблот.
Ревматолог, Терапевт
С учетом того, что причина одной замершей беременности выяснена и она не связана с патологией свертывющей системы, всего было две замерших, а исключаем АФС после трех, когда причина всех трех выкидышей неизвестна.
Поэтому по имеющимся данным нет показаний для назначена фраксипарина и медрола со стороны ревматолога.
В иммуноблоте нужно обратить внимание на такие антитела, как SS-A и SS-B.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория Владимировна, Пришел результат иммуноблота,фото прилагаю
Ревматолог, Терапевт
Сомнительный результат как положительный не расцениваем. Это может быть даже ошибкой лаборатории. На тактике ведения беременности результат не должен сказаться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
Позитивный АНФ при отсутствии специфических аутоантител признаком системных ревматологических заболеваний не является
Необх-мо дождаться иммуноблот.
У вас были тромбозы в анамнезе?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Тут необходимо дифференцировать на фоне чего повышен АНФ. У здоровых женщин возможно повышение АНФ на фоне беременности, так как организм женщины считает плод «чужим» и может вырабатывать антитела. Надо смотреть иммуноблот, а именно АТ против рецепторов Ro/SSA и La/SSB.