Закружилась голова

Здравствуйте. Резка начала сильно глубоко чихать много раз и во время чихания закружилась голова и немного заложило уши как будто. . Прям как будто повело в сторону даже. Буквально пару секунд. Потом я села посидела головокружения не было. Что это могло бы быть. Такое впервые что б во время чихания голова кружилась

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Можно очно показаться отоневрологу или лор-врачу

Алена Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! При чихании возникает изменение давления в слуховой трубе ( это естественный процесс). Резкое изменение давления в среднем ухе может спровоцировать головокружение. Никакой опасности данные симптомы не представляют. Если головокружение повторится , то нужно показаться лору

Алина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста головокружение своими словами.
ОРВИ недавно не болели? По описанию ничего страшного нет, так может появляться заложенность слуховой трубы, чаще всего возникает на фоне хронических или острых синуситов.

Марина Алексеевна, чуть заложено стало ухо и сдавило голову и повело вссторону. Буквально на 2 секунды. Нос был заложен несколько дней. И 2 дня была мигрень

Можно проконсультироваться с лор-врачом очно, ничего критичного нет по описанию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее симптомы связаны с перепадом давления в слуховой трубы,что дало такие симптомы. При неврологических заболеваниях головокружение должно быть дольше + другие симптомы, например, тошнота, рвота, нистагм.
Если болели ОРВИ за последний месяц, то можно для перестраховки проконсультироваться с оториноларингологом

Анастасия Юрьевна, ничего другого кроме как пару секунд головокружения нету. И у меня вазомоторный ренит. Вот уже неделю нос заложен был

Данных за неврологическую патологию нет. Такое короткое головокружение может быть вариантом нормы, но лучше для перестраховки проконсультироваться с оториноларингологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это в рамках нормы возникло головокружение, из-за изменения давления в слуховой трубе. Неврологической патологии нет. Для перестраховки консультация врача - оториноларинголога.

Здравствуйте! вероятно головокружение связано с перепадом давления в слуховой трубе
рекомендуется консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.