Консультация терапевта /

Какие обследования пройти? — вопрос №3092145

Здравствуйте. У отца (53 года) высокое давление, принимает таблетки для снижения по назначению врача, название не смогу подсказать.
Около 2х месяцев его беспокоят шум в ушах и головокружение, он связывает это с давлением. А в течение пары недель повторяются эпизоды, когда ночью просыпается от сильной боли в затылке, и пока не выпьет обезболивающее, уснуть не может, боль сильная. Сам обследоваться не торопится, к врачу не затащить, а я переживаю, вдруг что-то серьёзное. Подскажите, на какие обследования лучше записать его, чтобы потом прием врача был максимально результативным? Может быть, МРТ головы? УЗДГ сосудов шеи и головы?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая описанные симптомы вашего отца, такие как шум в ушах, головокружение и эпизоды сильной боли в затылке, важно пройти несколько обследований для точного выявления причины. Рекомендуется сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, чтобы оценить состояние сосудов и выявить возможные проблемы с кровообращением, такие как атеросклероз или стенозы, которые могут вызывать головокружение и головную боль. Также полезно пройти МРТ головы для исключения структурных изменений, таких как опухоли или сосудистые аномалии, которые могут быть причиной этих симптомов. ЭКГ поможет оценить работу сердца и исключить возможные кардиологические причины головокружений и боли, особенно при наличии гипертонии. Общий анализ крови и биохимию стоит сдать для оценки общего состояния организма, выявления воспалительных процессов и проверки работы печени и почек. Эти обследования помогут врачу точно определить возможные причины симптомов и выбрать оптимальное лечение.
Невролог
Здравствуйте
Ночные боли это красные флаги
Лучше выполнить МРТ головного мозга + ангиография
Узи сердца , Холтер
Уздг бца
Можно сдать оак Сахар крови холестерин
Осмотр окулиста , очно невролога

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В стандарт обследований при артериальной гипертонии входят:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, лпвп,лпнп,нелпвп, триглицериды, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин).
- анализ мочи на микроальбуминурию
- ЭКГ
- УЗИ сердца
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗДС почек
- осмотр окулиста, невролога, терапевта или кардиолога

Перед приемом врача-терапевта или врача-кардиолога вести дневник контроля артериального давления и пульса, где отмечаются цифры измерения утром/днем(по возможности)/вечером, все принимаемые препараты по времени, описание симптомов.
Терапевт
Здравствуйте, исходя из ваших жалоб можео предположить , что у вашего папы ночью бывают эпизоды повышения ад. До каких цифр максимально поднимается ад и в какое время суток чаще?
В таком случае чаще рекомендуется сделать экг, эхо кг, холетровское мониторирование ад, уздг сосудов головного мозга, а также мрт.
Полный анализ крови, биохимический анализ крови, холестерин и его фракции.
Также обязательно нужно вести дневник ад, измерять ад и пульс в течение дня как минимум 3 раза, таким образом можно выяснить в какое время ад бывает максимальным
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют пройти следующее обследование:
1. Общий анализ крови, соэ
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма). Эти показатели помогут оценить работу внутренних органов. Холестерин и липидограмма очень важны при артериальной гипертензии, так как холестерин откладывается в сосудах шеи, вызывает атеросклероз, а это риск инсульта и инфаркта.
3. Для оценки работы сердечно-сосудистой системы: ЭКГ
ЭХО-КС, СМ АД, холтер
4.УЗДГ БЦА (узи сосудов шеи)- исключить атеросклероз (отложение холестерина в сосудах шеи), а так же оценить состояние артерий, вен, ход сосудов. Часто при атеросклерозе, а так же сужении сосудов шеи и нарушении их хода наблюдается головокружение.
Так как суженные сосуды «несут» в головной мозг меньше кислорода, чем требуется.
5. МРТ головного мозга (исключить органическую патологию и аномалию сосудов). Вместо УЗДГ БЦА можно выполнить МРТ головного мозга и сосудов шеи сразу.
6. Узи почек (исключить нефрогенную артериальную гипертензию, нарушение почечного кровотока).
7. Осмотр офтальмолога - исключить осложнения гипертонической болезни.
Осмотр невролога (по поводу головокружения). Часто неврологи назначают препарат от головокружения - бетагистин, а так же препараты , улучшающие мозговое кровообращение.
Консультация терапевта или кардиолога для назначения базисной терапии.
В течение двух недель вести дневник АД и ЧСС, записывать давление и пульс утром/вечером.
Клиент
Здравствуйте. Анализы крови сдавал в рамках диспансеризации, не было завышенных показателей. Запрошу у него фото анализов.
Подскажите, а что лучше и информативнее будет всё же - УЗДГ БЦА или МРТ сосудов шеи?
Терапевт
МРТ более информативный метод, но и УЗДГ БЦА покажет ход сосудов , есть ли сужение, извилитость, атеросклероз.
Если будет удобно сходить на два разных обследования, то можно сделать УЗДГ БЦА, если удобнее сразу сделать МРТ головного мозга и сосудов шеи, то можно пройти сразу.
Стоимость УЗДГ дешевле, чем МРТ