Навязчивые мысли

Добрый день Меня зовут Анастасия, мне 27 лет , моему ребёнку 4.10 Я в разводе и живу с родителями, на постоянной работе не работаю, развиваюсь сама по своей профессии стилиста. С родителями в непростых отношениях. До 26 лет слушала их во всем беспрекословно, потом стала ходить к психологу и началась сепарациях от них. Капают на мозг что я неправильно воспитываю, что ребёнок сой должен быть для меня на первом месте и что мне надо устроиться на нормальную работу чтобы его обеспечить. Материально от них почти не завишу. Они сами навязывают подарки постоянно и мне и ребёнку. Отказываюсь. Чувствую что сепарация завершается, уже легче становится. НО!!! Меня стали беспокоить навязчивые мысли - Боюсь смерти ребёнка и постоянные страшные картинки в голове. Говорят, что страх =желание, от этого ещё страшнее, как будто я хочу этого((( мне плохо от этих мыслей! А я иногда практикую медитации и верю в силу мысли ((( ещё страшнее от этого ребёнок реально получился случайно-я была студенткой и не хотела тогда детей.. сейчас когда я пытаюсь самореализоваться кажется что без ребёнка было бы легче это сделать и ловлю себя на мысли что ребёнок отнимает у меня свободу..плюс навязывание родителей того факта что я не правильно воспитываю ребёнка. Моя дочь это чувствует и все время хочет быть лучшей для меня и спрашивает люблю ли я ее. Я люблю свою дочь, плачу когда пишу вам это .... ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Где вы прочитали, что страх =желание? Страх это механизм защиты. Если вы о чём-то думаете и вам страшно, то вы этого не сделаете, ваша психика не позволит. На счёт советов по воспитанию, только вы в праве решать как вам воспитывать вашего ребёнка. Вы можете сказать родителям, что они могут советовать, то решать как поступать будете вы и возможно их совет вы отклоните.
Вы правы, ребёнок отнимает много времени, личного пространства. Но от этого никуда не деться. Это жертва, на которые женщины сознательно идут. Это все временно и нужно потерпеть когда ребёнок подрастёт. Тогда у вас будет все больше времени на свою личную жизнь.
Показывайте дочке, что вы ее любите просто так, безвозмездно, что ей не нужно ничего делать для этого и доказывать вам что-то. Старайтесь больше с ней общаться и выстраивать дружественные и доверительные отношения. Этого более чем достаточно.
По поводу навязчивых мыслей. Заведите дневник, в котором вы будете записывать свои мысли, а чуть позже подвергайте их логическому суду. Вы должны будете выступить в роли истца и защитника одновременно.
Вы писали, что работали с психологом. Сейчас вы продолжаете с ним работать?

Здраствуйте.страх не равно желанию,поэтому не накапливайте себя.вы молодец,что обратились к психологу.продолжайте с ним заниматься.маленькие дети-это трудно,но и радостно.любите свою дочь и улеляйте ей больше времени-и Вы получите заряд позитива и любви от неё. Помнить-что дети растут,и эти моменты не повторятся,поэтому учитесь им радоваться. Можете попринимать Магне В6 по 1 т/2 р в день и фенибут по 250 мг 2 р/день,чтобы немного укрепить свою нервную систему.будьте здоровы

Добрый день, Анастасия!
Не простая ситуация, у Вас возник страх, Вы понимаете его, но и боитесь его. По какой причине возник этот страх? Была ли какая-то ситуация, которая повлияла на это?
Конечно Вам сложно самореализоваться, т.к. ребенок отнимает много времени, но это временно, ребенок подрастет и у Вас будет возможность этим заняться. Везде есть плюсы и минусы, но нужно научиться жить в той ситуации, которая есть сейчас, а не задумываясь о том, что было "Там и тогда" или о том, что еще не наступило.
Насчет навязчивых мыслей нужно обратиться к психотерапевту/психологу и работать над ними.

Здравствуйте, Анастасия! Состояние, которое Вы описываете, очень похоже на Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, невроз навязчивых состояний), когда одолевают пугающие мысли. Без помощи врача справиться очень трудно, т.к. необходимо докопаться до причины возникновения этого состояния. Могу предположить, что состояние страха связано с сепарацией от ваших родителей. Т. е. на сознательном уровне Вы её приняли, а бессознательно - Вы боитесь того, что происходит. И психика включает защитные механизмы. Вы не причините никому вреда, но Вам необходима консультация психотерапевта, чтобы проработать страх и тревожность. С уважением!

Принятый ответ

Новые заморочились! Кто вам сказал что страх и желание Это одно и то же? Почему вы решили что если вы признаете тот факт, что ребёнок вас тормозит в профессиональном плане это будет что-то страшное? Это ведь правда! Прочитайте Вадима зеланда Трансерфинг реальности, там более позитивный исходы мыслей очень хорошо описаны.

Здравствуйте. Ваш страх, это скорее вообще чувство вины за те мысли, которые посещают Вас в моменты отчаяния.
Составьте себе список ответов на вопросы: Что мне нужно, для того, чтобы бы я полностью реализовала себя и свой потенциал? Что мне нужно, чтобы чувствовать себя счастливой?
Посмотрите, насколько вы реализуете свои возможности в плане достижения своих целей.
Помните, что ситуация жизненная меняется, человек претерпеваете изменения на протяжения всей своей жизни; и, если, сейчас ребёнок в каком то робе воспринимается как «якорь», то это не значит, что так будет всегда; когда ребёнок может стать « парусом» для вашего жизненного корабля и вы будете благодарны судьбе и самой себе, что решились на ее рождение и воспитали такой, какая она есть!