Консультация психолога /

Навязчивые мысли — вопрос №309222

Добрый день

Меня зовут Анастасия, мне 27 лет , моему ребёнку 4.10

Я в разводе и живу с родителями, на постоянной работе не работаю, развиваюсь сама по своей профессии стилиста. С родителями в непростых отношениях. До 26 лет слушала их во всем беспрекословно, потом стала ходить к психологу и началась сепарациях от них. Капают на мозг что я неправильно воспитываю, что ребёнок сой должен быть для меня на первом месте и что мне надо устроиться на нормальную работу чтобы его обеспечить. Материально от них почти не завишу. Они сами навязывают подарки постоянно и мне и ребёнку. Отказываюсь. Чувствую что сепарация завершается, уже легче становится. НО!!!

Меня стали беспокоить навязчивые мысли -

Боюсь смерти ребёнка и постоянные страшные картинки в голове.

Говорят, что страх =желание, от этого ещё страшнее, как будто я хочу этого((( мне плохо от этих мыслей! А я иногда практикую медитации и верю в силу мысли ((( ещё страшнее от этого

ребёнок реально получился случайно-я была студенткой и не хотела тогда детей.. сейчас когда я пытаюсь самореализоваться кажется что без ребёнка было бы легче это сделать и ловлю себя на мысли что ребёнок отнимает у меня свободу..плюс навязывание родителей того факта что я не правильно воспитываю ребёнка. Моя дочь это чувствует и все время хочет быть лучшей для меня и спрашивает люблю ли я ее.

Я люблю свою дочь, плачу когда пишу вам это .... ЧТО МНЕ СДЕЛАТЬ?

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Где вы прочитали, что страх =желание? Страх это механизм защиты. Если вы о чём-то думаете и вам страшно, то вы этого не сделаете, ваша психика не позволит. На счёт советов по воспитанию, только вы в праве решать как вам воспитывать вашего ребёнка. Вы можете сказать родителям, что они могут советовать, то решать как поступать будете вы и возможно их совет вы отклоните.
Вы правы, ребёнок отнимает много времени, личного пространства. Но от этого никуда не деться. Это жертва, на которые женщины сознательно идут. Это все временно и нужно потерпеть когда ребёнок подрастёт. Тогда у вас будет все больше времени на свою личную жизнь.
Показывайте дочке, что вы ее любите просто так, безвозмездно, что ей не нужно ничего делать для этого и доказывать вам что-то. Старайтесь больше с ней общаться и выстраивать дружественные и доверительные отношения. Этого более чем достаточно.
По поводу навязчивых мыслей. Заведите дневник, в котором вы будете записывать свои мысли, а чуть позже подвергайте их логическому суду. Вы должны будете выступить в роли истца и защитника одновременно.
Вы писали, что работали с психологом. Сейчас вы продолжаете с ним работать?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.страх не равно желанию,поэтому не накапливайте себя.вы молодец,что обратились к психологу.продолжайте с ним заниматься.маленькие дети-это трудно,но и радостно.любите свою дочь и улеляйте ей больше времени-и Вы получите заряд позитива и любви от неё. Помнить-что дети растут,и эти моменты не повторятся,поэтому учитесь им радоваться. Можете попринимать Магне В6 по 1 т/2 р в день и фенибут по 250 мг 2 р/день,чтобы немного укрепить свою нервную систему.будьте здоровы

Психолог
Добрый день, Анастасия!
Не простая ситуация, у Вас возник страх, Вы понимаете его, но и боитесь его. По какой причине возник этот страх? Была ли какая-то ситуация, которая повлияла на это?
Конечно Вам сложно самореализоваться, т.к. ребенок отнимает много времени, но это временно, ребенок подрастет и у Вас будет возможность этим заняться. Везде есть плюсы и минусы, но нужно научиться жить в той ситуации, которая есть сейчас, а не задумываясь о том, что было "Там и тогда" или о том, что еще не наступило.
Насчет навязчивых мыслей нужно обратиться к психотерапевту/психологу и работать над ними.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Состояние, которое Вы описываете, очень похоже на Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, невроз навязчивых состояний), когда одолевают пугающие мысли. Без помощи врача справиться очень трудно, т.к. необходимо докопаться до причины возникновения этого состояния. Могу предположить, что состояние страха связано с сепарацией от ваших родителей. Т. е. на сознательном уровне Вы её приняли, а бессознательно - Вы боитесь того, что происходит. И психика включает защитные механизмы. Вы не причините никому вреда, но Вам необходима консультация психотерапевта, чтобы проработать страх и тревожность. С уважением!
Педиатр
Новые заморочились! Кто вам сказал что страх и желание Это одно и то же? Почему вы решили что если вы признаете тот факт, что ребёнок вас тормозит в профессиональном плане это будет что-то страшное? Это ведь правда! Прочитайте Вадима зеланда Трансерфинг реальности, там более позитивный исходы мыслей очень хорошо описаны.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ваш страх, это скорее вообще чувство вины за те мысли, которые посещают Вас в моменты отчаяния.
Составьте себе список ответов на вопросы: Что мне нужно, для того, чтобы бы я полностью реализовала себя и свой потенциал? Что мне нужно, чтобы чувствовать себя счастливой?
Посмотрите, насколько вы реализуете свои возможности в плане достижения своих целей.
Помните, что ситуация жизненная меняется, человек претерпеваете изменения на протяжения всей своей жизни; и, если, сейчас ребёнок в каком то робе воспринимается как «якорь», то это не значит, что так будет всегда; когда ребёнок может стать « парусом» для вашего жизненного корабля и вы будете благодарны судьбе и самой себе, что решились на ее рождение и воспитали такой, какая она есть!