Консультация педиатра /

Спит на животе. — вопрос №121795

Добрый День.
Подскажите пожалуйста, ребёнок 6 месяцев, спит на животе. Спать укладываем либо на спину, либо на бок. Но сразу же поворачивается на живот. Скажите пожалуйста, не опасно ли?
Надо ли это как-то присекать? И если да то как? Спасибо за ответы!!!!

Педиатр
Шестимесячный ребёнок достаточно рефлекторно зрелый, чтобы повернуть голову при угрозе удушья. Если ребёнок Любит спать на животе ни в коем случае нельзя ложить ему подушку до года -никакую подушку. А в остальном Это совершенно безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, огромное спасибо.

Педиатр
Здравствуйте пусть спит
Возможно ему так удобнее или животик болит
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Малышу так удобно значит, ничего страшного в его возрасте уже не случится, пусть спит как хочет, насильно переворачивать и будить не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Присекать не надо. Тем более у сна на животе свои плюсы. Можете не переживать. Ребеночек сам диктует, что ему нравится и к нему нужно прислушиваться и присматриваться.
Принятый ответ
Клиент
Аида, большое Вам спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно это безопасно. Каждый человек спит так,как ему удобно. При малейшем дискомфорте он просто перевернется
Принятый ответ
Клиент
Галина, огромное Вам спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, успокойтесь))Детки как раз именно в этом возрасте начинают переворачиваться на животик, чтобы спать.Помню это по своей дочке))Тоже переживала сначала.Не надо это никак пресекать, им так нравится)
Клиент
Яна, спасибо большое Вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, подушки никакие под голову не подкладывать до 2 лет.
Инфекционист
Здравствуйте! Пусть зайчик спит так,как ему удобно,только не кладите подушку.Поверхность должна быть ровной и жесткой.
Клиент
Нина, Большое Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Многие дети так спят. Ничего страшного в этом нет, ему так удобно.
Клиент
Анна, Спасибо большое!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте я конечно не надо, ребёнок выбирает то положение, которое ему удобно
Клиент
Александра, Огромное Спасибо.
Педиатр
Каждый человек выбирает позу для сна физиологически удобную именно для него, в шесть месяцев малыш окреп и может сам перевернуться во сне так, как ему удобно
Клиент
Ксения, Спасибо Большое!!!!
Педиатр
В 6 месяцев уже не опасно :)
Не переживайте
Клиент
Евгений, большое спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
ничего страшного в этом нет, просто ему так удобно, просто следите чтобы голова не была повернута носов в подушку
Клиент
Татьяна, вот этого и боюсь. Всю ночь.