Консультация гинеколога /

Возможно ли забеременеть в период месячных — вопрос №3092272

Здравствуйте. 10 месяцев назад родила . Мой супруг хочет второго ребенка. У меня возник вопрос. Менструация конечно же не стабильна , где то раньше , где то позже . Занимались с мужем па и закончил во мне . Это было до овуляции , во время ее и после и пошли месячные . Какого вероятность забеременеть ?
Последние месячные были 6 марта по 11 марта

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический синусит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, здравствуйте!

Если месячные прошли обычным образом, вероятность беременности отсутствует.
Иногда женщины путают кровянистые выделения на фоне беременности с месячными. Но в этом случае, как правило, выделения эти «не стандартные»: скудные, мажущие, не в срок и так далее.
Если есть какие-то сомнения — сдать кровь на ХГЧ можно через 8-10 дней от момента предполагаемого зачатия.
Клиент
Елена Александровна, а ведь как то эти выделения ведь отличаются ? И как мне понять , месячные это или нет ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть сомнения — сдать кровь на ХГЧ, сделать УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятность беременности очень мала . Так как , чтобы беременность наступила , плодное яйцо должно прикрепиться к эндометрию . А он у , вас , получается отторгнулся.
После зачатия имплантация происходит не сразу. В среднем плодное яйцо передвигается из ампулярного отдела фаллопиевой трубы, где происходит оплодотворение, в матку 5-7 дней. Так же есть - поздняя имплантация дольше 7 суток.
Для наступления беременности должна быть овуляция и пышный эндометрий.
Но, все же , так как была эякуляция во влагалище и фертильные дни , то рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней , после полового акта.
При цифрах ХГЧ менее 5 , беременность отсутствует
Клиент
Арпине Артуровна, просто многие мои знакомые говорили , что быстро забеременеешь вторым после родов . Решила удовлетвориться , правда ли или же нет)
Акушер, Гинеколог
Дарья , после родов цикл восстанавливается в течении 6-12 месяцев. Когда бывает овуляция, то забеременеть можно конечно же . Поэтому точно узнать в положении вы или нет можно с помощью ХГЧ
Клиент
Арпине Артуровна, хгч я делала в том месяце , все отрицательное :(
Акушер, Гинеколог
Дарья , вы сдавали ХГЧ в том месяце после полового акта , через 10 дней ?
Клиент
Арпине Артуровна, нет , это было перед месячными
Акушер, Гинеколог
В похожих случаях рекомендуют пересдать кровь 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, хорошо , думаю так и сделаю
Акушер, Гинеколог
Дарья , удачи Вам 🩷🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы кормите грудью?
Вероятность беременности есть, если наступит овуляция и попасть именно в этот период, но не всегда получается с первого раза
Вы принимаете витамины?
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Грудью не кормлю еще с месяца . Витамины не пью никакие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно принимать фемибион 1, например
А также дополнительно витамин Д 2000, и омега мама
Чтобы узнать, наступила ли беременность, можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней с момента предполагаемого зачатия
Клиент
Светлана Николаевна, поняла
Гинеколог
Здравствуйте,Дарья
Вероятность беременности очень низкая,так как сама менструация исключает беременность.
Если есть сомнения в беременности,то можно через 10-14 после последнего полового акта сдать кровь на хгч
Клиент
Жала, хорошо , я поняла )
Гинеколог
Удачи,Дарья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тк менструации у вас прошли после овуляции то беременность маловероятна, тк менструации по сути ее исключают . Зачатие может произойти за несколько дней до овуляции, во время , тк яйцеклетка живёт сутки , а спермотозоиды сохраняют свою активность до 5 дней
Клиент
Надежда Сергеевна, а если я хочу второго ребенка , что мне нужен делать ? Выслеживать овуляцию ?
Просто овуляция по тестам , например , показывает , что она есть , а по календарю показано , что только наступит . Также , как и в этот раз
Акушер, Гинеколог
Да, в таких случаях рекомендуется фоликулометрия , делается с помощью узи, тесты в этом плане малоинформативны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если прошла менструация, то беременность в этом цикле не наступила . После родов менструальный цикл устанавливается в течение 1-1,5 лет , поэтому сейчас., если планируете беременность , можно отслеживать овуляцию по УЗИ и при помощи теста на овуляцию , и в эти дни активно жить половой жизнью ..