Часто отрыгиваюсь тухлыми яйцами и частый понос.

Началась это давно, лекарства не принимала, хронических заболеваний нет, болит желудок.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, направленное на уточнение состояния ЖКТ, исключения воспалительных процессов:
1.Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на воспалительные заболевания кишечника
2.дыхательный водородный тест на выявление СИБР - синдром избыточного бактериального роста
3. Гастроскопия (ФГДС) для оценки состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Дыхательный уреазный тест на НР

Рекомендуют придерживаться питания небольшими порциями 4-5 раз в день, избегать жирной, острой и жареной пищи.
low fodmap диета

Принятый ответ

Добрый вечер
При описанным вами жалобах, вам необходимо пройти дообследование
В первую очередь исключить патологию верхних отделов - желудка, пищевода , 12перстной кишки- пройти гастроскопию, также нужно сдать анализы кала, для исключения органической патологии, воспаления
1. Кал на уровень фекального кальпротектина
2. Кал на уровень панкреатической эластазы
3. Копрограмма - общий анализ кала
Это первичное обследование
Очно обратиться с результатами

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника.
Часто такие симптомы бывают на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, для уточнения назначются следующие симптомы:
Общий анализ крови и срб
УЗИ внтренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тест на сибр необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, препарат подбирается очно на осмотре.Ситуационно рекомендуется придерживаться диеты фодмап 10-14 дней,можно рассмотреть с доктором прием энтерола.