Консультация гинеколога /

Чем заменить свечи — вопрос №3092373

Добрый вечер. Выписали после удаления миомы лапароскопически. Прописали свечи вольтарен или кетонал. Не могу их вставлять, тут же имеют слабительный эффект. Т.е. через 10-15 минут бегу в туалет и свечи не успевают подействовать, пол свечи точно выходит. Чем их можно заменить с целью профилактики воспаления послеоперационного?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации свечи можно замерить на любые НПВС препараты в инъекционной или таблетированной форме . Например Вольтарен в таблетках по 50 мг -1-2 раза в день , после еды , для защиты желудка Омез по 20 мг -2 раза в день , продолжительность лечения , назначенная вам врачом .,
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. И это будет полноценной заменой?
А какие еще можно таблетки?

Акушер, Гинеколог
Да, это полноценная замена , модно Диклофенак , нимесулид , ибупрофен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно в таком случае рекомендуется использование суппозиториев с индометацином 100 мг. Но есть вероятность, что в подобной ситуации дело не в действующем веществе, а в самих вспомогательных компонентах свечи, и в таком случае абсолютно любые суппозитории будут вызывать такой эффект. В таком случае целесообразно отдать предпочтение пероральному приему НПВС, например, ибупрофену или кетопрофену. Эффекты (в том числе — противовоспалительный) у пероральных форм не меньшие, чем у ректальных.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер. Т.е. таблетки кетанов тоже подойдут? Точно не менее эффективны нежели свечи?
Акушер, Гинеколог
Да, подойдут, они определено точно не менее эффективны, чем свечи, они просто имеют другой путь введения.
Принятый ответ
Гинеколог
Доброе утро!
Да, большинство ректальных свечей имеют слабительный эффект, но это из-за содержания в них твердого жира, в некоторых содержится касторовое масло.
Вы вполне можете перейти на таблетированные формы препарата. Лечебный эффект будет оказываться такой же, как и при использовании свечей, только не будет побочки в виде слабительного эффекта.