Консультация ветеринара /

Умерла собака — вопрос №3092383

2 дня назад собака кокапу 6 месяцев проглотил детскую игрушку лизуна. На следующее утро отказывался от еды, пил, но сразу была рвота. Отвезли к ветеринару, сделали рентген. Игрушка была в желудке. Дали противорвотный препарат и контрастное вещество и отправили домой. Следующим утром мы снова приехали в клинику, игрушка не сдвинулась и врач принял решение оперировать и доставать из желудка игрушку. Была проведена операция, потом капельница. Собаку забрали домой. Утром должны были везти на капельницу. Собака весь вечер лежала, никаких повреждений не было, немного ходил. Утром у собаки уже был взгляд в одну точку. При выходе из дома на свежем воздухе начал хрипеть. И через несколько минут умер, изо рта пошла темная жидкость.
При вскрытии сказали, что у собаки одно легкое было черное и что была бактериальная пневмония. Но до того, как собака проглотила игрушку он был веселый, активный, отдышки не было. В чем причина смерти и что могло произойти?

Ветеринар
Здравствуйте. Сочувствую вашей потере.
Исходя из описания, можно предположить несколько возможных причин:
1) аспирационая пневмония - при ней содержимое желудка попадает в легкие. А так как лезут дополнительно там находился, его элементы также могли попасть при рвоте в легкие и вызвать раздражение и воспаление.
2) могли появиться осложнения после операции- например, реакция на анестезию или шоковое состояние.
3) интоксикация от длительного нахождения лизуна внутри питомца. Все токсины запросто впитывались в ткани и клетки, тем самым разрушая внутренние органы.
К сожалению, без полной истории болезни (протокол операции, результаты анализов) и подробного патологоанатомического исследования (а не только визуальный осмотр легких) сложно установить точную причину смерти.
Ветеринар
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования!
Во время рвоты (особенно после введения контрастного вещества или после операции) у собаки могла произойти аспирация – попадание рвотных масс или жидкости в легкие. Это могло вызвать воспаление и как следствие быстро развившуюся пневмонию.
Аспирационная пневмония может развиться очень быстро, особенно если в легкие попало агрессивное вещество (например, желудочный сок или контрастное вещество).
Любая операция это стресс для организма. У щенка 6 месяцев иммунная система еще не полностью сформирована и он мог быть более восприимчив к инфекциям.
Несмотря на антибиотики, могла развиться инфекция в области операции или в легких.
Наркоз также может подавлять дыхательную функцию и повышать риск развития пневмонии
Возможно что причиной смерти стала комбинация аспирационной пневмонии и осложнений после операции. Слабый организм после операции был более уязвим для инфекции, а аспирация усугубила ситуацию

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. В данном случае наиболее вероятная причина смерти - отек лёгких на фоне аспирационной пневмонии или в результате индивидуальной реакции на наркоз. Бактериальная пневмония маловероятна, но теоретически возможна сопутствующая бессимптомная респираторная инфекция, которая могла обостриться. Но вероятнее все же реакция на наркоз или аспирационная пневмония.
Ветеринар
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
По описанной картине бактериальная пневмония маловероятна, так как для её развития необходимо время и она сопровождалась бы наличием клинических признаков.
Более вероятна аспирационная пневмония (при рвоте, при введение лекарственных препаратов перорально (через рот), она могла развиться достаточно быстро, если в лёгкие попало агрессивное содержимое. Не исключено и послеоперационное осложнение.
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
Очень жаль, что Вы потеряли малыша💔
Точную причину гибели можно определить только при патологоанатомическом вскрытии в аккредитованной клинике, СББЖ.
По Вашему описанию можно предположить несколько причин гибели:
- на фоне отсутствия перистальтики ЖКТ щеночка подташнивало, возможно произошла аспирация содержимого из желудка и он захлебнулся (по простому если говорить)
- на фоне отсутствия перистальтики, тошноты питомец не кушал и так как это был маленький щеночек ушел в гипогликемию и произошла остановка сердца. А темная жидкость - это содержимое желудка вытекло потому что сфинктер расслабился после смерти
- нельзя исключать и кардиогенный отек легких (маловероятная причина). Маловероятно, что у питомца была пневмония, она бы уже проявилась ранее и при «Черных» легких не был бы он активным и веселым как до операции.
Обычно таких малышей после оперативного вмешательства оставляют в круглосуточном стационаре для лечения и наблюдения. Но к сожалению, стационар есть не в каждой клинике.
Врачи и Вы делали все возможное чтобы Ваш питомец поправился. К сожалению, мы не всесильны🥲