Консультация педиатра /

Первый прикорм после операции — вопрос №3092463

Здравствуйте! Сыну через неделю 5 месяцев, находится на смеси нан гипоаллергенный. На 2й недели жизни, была проведена операция на кишечник (диагноз: незавершенный поворот кишечника). Разные врачи говорят по разному, один что с 4х месяцев, другой говорит с 6 месяцев. Вопрос можно ли вводить прикорм и как правильно?

Возраст: 25

Педиатр
Людмила, здравствуйте!

оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Ранее прикорм вводить не запрещено, но важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.).

Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси или грудного молока. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка грудное молоко/ смесь.
Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. запрещенные до 1 года продукты: коровье молоко (даже в кашах) и мед.
Педиатр
Здравствуйте
Срок введения прикорма зависит от самого ребёнка и от пищевого интереса
Сейчас рекомендуют брать малыша с собой за стол
Когда малыш проявит интерес к столу, тогда уже предлагаете

Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток

Педиатр
Здравствуйте, Людмила.

Сроки введения первого продукта прикорма с 4 до 6 месяцев. Оптимально 5,5 - 6 месяцев, когда ферментативные системы более развиты. Также ориентироваться нужно на пищевой интерес, если он есть, то можно пробовать вводить.

Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, постепенно в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт ффв животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров. Плюс запускает ферментативные системы
6.Количество грамма приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120. Но это примерное количество, ориентироваться нужно на желание ребёнка. Не хочет - не заставляем.
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.Не заставляем ребёнка, елси не хочет, чтобы не отбить желание кушать прикорм
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные

Дополню ниже
Педиатр
Начинаем прикорм либо с овощей, либо с каш.
Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)

Вводить можно по разному прикорм. Можно вести сейчас кашу, затем через 5-7 дней ввести овощь, затем через 5-7 дней фрукт. Здесь нет чётких критериев

Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Фрукты можно начать до введения мяса ( первоначально - яблоко, груша, затем можно банан, персик)

Нельзя одновременно вводить 2 новых продукта. 1 новый продукт
Педиатр
Здравствуйте!

Перед введением прикорма необходимо наличие признаков готовности к прикорму:
- Хорошо держит голову и сидит с поддержкой.
- Проявляет интерес к еде (наблюдает, тянется к пище).
- У него угас рефлекс выталкивания языка.
- Нет проблем с глотанием.

При отсутствии послеоперационных осложнений и нормальном развитии можно рассмотреть постепенное введение прикорма с 5,5-6 месяцев.

Прикорм начинают с монокомпонентных гипоаллергенных продуктов:
- Овощные пюре: кабачок, цветная капуста, брокколи.
- Безмолочные каши (гречневая, рисовая, кукурузная), разведенные водой или привычной смесью.
Начинают с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая до 50–100 г к 6 месяцам.
Консистенция: гомогенная, без комочков.
Прикорм даётся в первой половине дня, чтобы отследить реакцию.

Ведите пищевой дневник, фиксируя реакции на продукты (сыпь, вздутие, изменения стула).
Избегайте аллергенных продуктов (коровье молоко, яйца, глютен) до 8-12 месяцев.

Продолжайте давать гипоаллергенную смесь Nan, так как она остается основным источником питания.

Не вводите новые продукты за неделю до/после прививок или во время болезни.

Решение о сроках прикорма должно быть индивидуальным, учитывающим состояние ЖКТ после операции. Если хирург подтвердит, что кишечник функционирует нормально, можно начать прикорм с 5,5 месяцев, соблюдая осторожность. В противном случае оптимальнее - дождаться 6 месяцев.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!

Введение прикорма-это важный этап в развитии ребенка. Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 5,5-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.
Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.