Консультация ветеринара /

Постановка диагноза, часть 2 — вопрос №395009

Здравствуйте. Опять я обращаюсь к Вам с просьбой "погадать на короля". Свежий анализ крови в динамике. Кошка пропила 7 дней антибиотик (клиндамицин) и 8 дней на 1/2 т медрола. Состояние почти как до болезни (ТТТ). При пульпации всех возможных лимф узлов - ничего, при пульпации и прослушивание всего чего можно - всё ок.
EGĀ - скорость оседания эритроцитов.

П.С. Ренген всё еще сломан)) Врач дико скептически относится к УЗИ (не теряем, пожалуйста, времени на печатанье-чтение по этому поводу). Есть только анализ крови. Могу собрать и сдать кал и урину.
П.С.С. Начало истории есть в доступе.
П.С.С.С. По поводу просьбы провести "лейкограмма(ручная)" - посмеялись, все "на фронте" делают анализы на ковид. Как есть.

Ветеринар
В моих рекомендациях ничего не меняется. Подозрение на онкологическое заболевание. После курса антибиотиков, и низких доз ГКС, это подтверждается по причине отсутствия успеха, от эмпирического лечения.

Патологии почек маловероятны, так как уровень креатинина и мочевины, не вырос на фоне нефротоксичных антибиотиков.

Если посмеялись на лейкограмму. То вы вправе посмеяться над ними, спросив дату калибровки гематологического и биохимического анализатора. Для подтверждения правильности выполнения анализов, они обязаны дать подтверждающие документы, если их нет, то к ним в гости придут контролирующие органы. По вашему заявлению. Заодно и рентген починят, либо уберут его полностью.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. На до мной посмеялись, потому что я лезу с какой-то кошкой, а у них люди из-за ковид в лаборатории работают в 2 смены.
Онлокогия это печально и неизлечимо - будем пытаться жить по максимому долго и комфортно.

Ветеринар
Я все за УЗИ. Учитывая возраст и состояние питомца, не меняю своего предположения о лимфоме.
Сдать мочу и кал не вижу смысла.
Если у врачей такое отношение, зачем врачи занимаются спасением жизней животных. Значит цель врача иная. К сожалению.
Пусть дма будет НПВС. Превикокс (для собак, но я назначаю кошкам больше 7 лет) 57 мг по 1/4 таб
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, аббревиатуры... ничего не поняла) Кошка перестала хромать,прыгает, ходит по лестнице. Крутили лапы по страшной амплитуде - не пикнула (в прошлый раз шипела). Учитывая это всё равно лучше подавать поедложенное лекарство?
Ветеринар
В качестве обезболивающего, не обязательно связано с опорно-двигательной системой. В случае боли, вынужденной позы. Рекомендую дома держать превикокс таблетку 57 мг и задать 1/4
Клиент
Игорь, его можно вместе с медролом принимать? (Последний с нами налогло,если не сказать навсегда).
Ветеринар
Гормоны плохо взаимодействуют м многими препаратами, медрол не исключение.
Превикокс это в первую очередь обезболивающие, совместно с медролом можно принимать но не на постоянной основе. Поэтому частору и кратность я не пишу, а только дозировку 1/4 таб Превикокса 57 мг.
И *+ подключить лосек мапс или омезпразол по 1/2 в период приема + до 10 дней. Дополнительно
Клиент
Игорь, спасибо. Буду пробовать найти у нас это лекарство.
Ветеринар
Добрый день. Напишите мне ссылку на первую серию вашего многосерийного фильма) вы не из России я так понимаю ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
https://sprosivracha.com/questions/388122-postanovka-diagnoza
Да, я из Латвии.
Ветеринар
А как общее самочувствие сейчас? Рвота, понос? Аппетит?
Клиент
Екатерина, всё просто замечательно (Ттт). Хорошо ест, пьёт,ходит в туалет, играется, прыгает итд. Синулокс таблетки, клиндамецен жидкость, какой-то американский препарат.
Ветеринар
Антибиотик вы давали два раза клиндамицин и синулокс? Давали в таблетках или в инъекциях?
Ветеринар
Синулокс сколько дней был? Мне кажется что через жкт антибиотик у вашего кота практически не срабатывает. Я бы поссоветовала цефтриаксон, возможно под названием у вас rocephin. Какая температура у кота, измеряли до применения медрола и во время применения препаратов?
Анализ мочи сдавали хоть раз?
Клиент
Екатерина, синулокс был 10 дней. Температура в норме, анализ мочи в норме. Про неусавояемость- всё может быть, однако медрол "проходит ", до этого работал преднезалон. И то и то было в таблетках.
Ветеринар
Это кортикостероидный препарат и он всасывается всегда беспроблемно. А вот антибактериальный препарат иногда,редко,но случаи были, а в некоторых случаях назначают сразу два одновременно антибактериальных препарата.
Анализ мочи приложите результат
Клиент
Екатерина, не смогу - это был какой-то анализ "полосками" у врача. Могу собрать и отнести в лабораторию, если скажите что именно проверить.
Ветеринар
Мочу надо правильно собрать и сдать на общий анализ мочи с микроскопией.
Клиент
Екатерина, ок. Только не ясно, как её можно собрать не правильно) собрал и в течении 2 часов сдал...
Ветеринар
Лоток необходимо помыть и сухой поставить без наполнителя, собрать сразу с помощью шприца без иглы и налить в баночку или контейнер д/мочи и доставить по возможности в клинику в самое ближ.время и конечно чтобы анализ они сделали сразу по возможности.
Ветеринар
На счет антибиотика подумайте всё таки в инъекционной форме. Медрол пока продолжайте до 2 недель, далее можно попробывать немного снизить дозировку, а через неск.дней можно попробывать перейти на через день. Лечащий врач есть у вас,с которым можно было бы там поссоветоваться?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Было 5 врачей, оставила двоих (для контроля). Ещё и у Вас какую-то информацию черпаю)
Клиент
Екатерина, у нас совсем другой,ммм,принцип медицины... Больше всё в травки-муравки и назначение как можно менее токсичных препаратов и в минимальной дозировке. Читаю российские форумы- у Вас оооочень агресивная медицина (в сравнение с нами). Хорошо или плохо, не знаю. Просто так есть.
Ветеринар
Если бы не было таких лейкоцитов в крови,то можно было бы обойтись и без антибиотиков,но к сожалению ситуация у вас другая и даже нет диагноза, поэтому лечить травками это из ряда непрофессионального подхода. Через интернет назначать лечение и без диагностики тоже сверх непрофессионально. Но я так понимаю вариантов у вас нет.
Клиент
Екатерина, продолжаем клиндамицин. Это ясно, что здесь получаешь только консультации. Просто надежда,что Вам могут прийти какие-то мысли,или уже был подобный случай. Тогда я могу просить своих врачей что-то проверить, что-то пощупать или сдать какой-то анализ...