Консультация лора /

Ребёнок плохо слышит — вопрос №2795708

В ноябре ребёнок 3,5 года стал очень плохо слышать, поехали к сурдологу-отариноларингологу, были пробки, промыли, проверили аппаратом слух был снижен и с диагнозом "другие острые негнойные средние отиты" нас отправили на лечение в дневной стационар, где делали КУФ, ЭЛЕКТРОФОРЕЗ, ПНЕВМОМАССАЖ, ПРОДУВАНИЕ и назначили капать отривин по 1 дозе на ночь в каждую ноздрю 5 дней. При выписке был назначен Авамис по 1 дозе в каждую ноздрю 2 раза в день и надувание шаров, мы использовали "отовент", надували каждой ноздрей после промывания. Через месяц после выписки мы пришли на приём, проверка слуха показала, что слух улучшился, но низкие частоты на "нижней границе нормы ", шары сказали больше не дуть, а Авамис ещё месяц использовать по той же схеме. Сейчас прошло ещё полмесяца и у ребёнка опять начал ухудшаться слух, а на приём нам только в конце января. Что нам делать в сложившейся ситуации?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам выполняли тимпанометрию после лечения? Как дышит нос у ребёнка, есть ли храп?

Прикрепите пожалуйста протоколы обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, тимпанометрию проводили, но результат только озвучили, заключение на руки не давали, также проверяли в звуковой камере. Сейчас нос дышит хорошо, ночью не храпит, храп был до госпитализации. Выписку из больницы прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит повторно выполнить тимпанометрию ребёнку

А носоглотку эндоскопом смотрели ребёнку за этот период для исключения перекрытия устий слуховых труб в носоглотке тканью аденоидов?
Клиент
В ближайшее время постараемся сделать. А вот эндоскопом не смотрели, но озвучили, что если лечение не поможет, то надо будет удалять аденойды.
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды видны только при осмотре носоглотки эндоскопом и их увеличение может быть причиной симптомов у ребёнка

Авамис и упражнения для слуховых труб стоит продолжать выполнять в таких случаях курсом ещё не менее одного -двух месяцев
Клиент
А сколько максимально можно использовать Авамис? Продолжать по 1 дозе в каждую ноздрю 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит продолжать препарат в подобной дозировке в таких случаях, данный препарат можно использовать по показаниям до трёх -шести месяцев иногда более в подобных ситуациях
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте
Вполне возможно что у ребёнка был экссудативный отит на фоне гипертрофии аденоидов. В этом случае можно попробовать перейти на спрей мометазон и продолжать использовать отовент.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
При выписке из больницы был поставлен диагноз "двусторонний экссудативный средний отит". У ребёнка склонности к аллергии нет.
ЛОР
Да я понимаю, но основная причина может быть в гипертрофии аденоидов. При этом лечение проводится с применением спреев с ГКС как флутиказон или мометазон. Вы уже долго используете Авамис можно попробовать перейти на мометазон, возможен эффект будет лучше, но при этом упражнения с шариком лучше продолжить.
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!☝️?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо повторно выполнить тимпанометрию, аудиометрию.

Основной причиной проблемы может быть гипертрофия аденоидов, поэтому желательно еще выполнить эндоскопию носа, носоглотки.

До визита к врачу можно возобновить ранее рекомендованное лечение, если нет насморка.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, как только начнутся рабочие дни, так сразу идём на аудиометрию и тимпанометрию, а также эндоскопию сделать. Спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно будет попросить сделать для вас копию исследований слуха или сфотографировать, чтобы потом можно было отслеживать динамику.
Клиент
Хорошо, а если у нас гипертрофия аденойдов, то решение это только удаление?
ЛОР, Детский ЛОР
Удаление аденоидов проводят только по показаниям, так как в той или иной степени увеличение аденоидов наблюдается абсолютно у всех детей в этом возрасте.И при отсутствии каких-либо симптомов, связанных с их увеличением, это не является патологией.
Но также увеличение аденоидов может приводить к ряду проблем. Одной из которых является возникновение экссудативного среднего отита и снижение слуха. При существовании экссудативного отита более 3х мес показано оперативное лечение: аденотомия плюс шунтирование барабанной полости.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у ребенка дышит нос вне болезни?

Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При экссудативном среднем отите рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы 10-15 раз в день

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Нос дышит хорошо, ночью не храпит, аудиограмму и тимпанометрию нам делали, но результат сказали только на словах, к сожалению. Как только начнётся приём мы поедем сделаем ещё раз. Отовентом мы пользовались месяц, потом нам сказали прекратить, мы полмесяца не делали упражнения, вчера начали снова. Спасибо большое за такой подробный и развёрнутый ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Упражнения обязательно нужно делать при наличии экссудата
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В таких случаях рекомендовано выполнить тимпанометрию.
Также выполнить эндоскопию носоглотки, с целью оценки аденоидных вегетаций, которые могут перекрывать слуховые трубы, вызывая симптоматику о которой Вы говорите