Консультация терапевта /

Низкая температура и жар — вопрос №3092480

Доброй ночи ! У меня такой вопрос , уже месяц боли в животе . Весь кишечник , как спазмы, сильнее слева ниже ребра и отдает в спину как в почку . На узи брюшной пневматоз. Назначили антибактериальное лечение , плюс нексиум , креон , тримедат . Не помогает . После ребагит , креон . Не помогает , ещё сильнее почему то болит в спине . И прям сжато спазмом слева ниже ребра . Сдала кровь общий анализ и срб. Прикрепляю. Уже дня 4 чувство жара , и только сегодня померила температуру , думала повышенная , а она 34,5 . У меня прям печет лицо ( жар ) , тело все , аж пот. Сейчас проснулась от того что жар сильный , мокрая , всё горит , померила 35 температура . Что это может быть .... мерила разными градусниками и ртутным и электронным .

Возраст: 40

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные общего анализа крови в пределах нормы, данных за острое воспаление нет.
Измерять температуру нужно в сухой подмышечной впадине, иначе могут искажаться показатели.
Уточните, часто Вы ощущаете тревогу?
Стул какой?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Стул сейчас нормальный , в диете нарушаю((( ем печенье .. блины . Тревога , да есть , часто .

Терапевт, Функциональный диагност
Если тревогу ощущаете, то это может быть симптомом раздраженного кишечника (стрессовый кишечник).
В таких случаях, врачи рекомендую дополнительно проконсультироваться с неврологом и психологом. Потливость тоже может быть на фоне стресса.

Еще одно причиной нарушения стула может быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста), в таких случаях рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, если результат будет положительный- проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Нарушения стула нет , тревога есть. Но у меня плюс к болями в животе , боль в спине где почки .. и низкая температура при чувстве жара .
Терапевт, Функциональный диагност
Да, извините, есть жалобы на метеоризм и спазмы - это тоже может быть признаком кишечной дискинезии.
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, не сдавала анализ мочи
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть боли в районе почек, то желательно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление в мочевыводящих путях
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пневматоз это газообразование, рeкoмeндую откорректировать рацион, исключить или минимизировать газообразующие продукты: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сахар, сдобу. Сахар и простые углеводы убрать или минимизировать - на сахаре активно растёт и размножается микрофлора особенно кандида и это увеличивает газообразование. К приёму Метеоспазмил внутрь по 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой. Хорошо помогают от газов капли Коли-крокодил, Кук ля кук, Бейби калм - их принимают при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса, это капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной. Разработаны для детей, но и взрослым тоже помогают. По анализам воспалительных изменений нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!!! Спасибо большое !!! Пью метеоспазмил 2 недели , не помогает , но честно , нарушаю диету , ем печенье , блины , хлеб подсушиваю и ем . Скажите пожалуйста, а может быть связан кишечник или боли в животе и боль в почке . Так как болит слева ниже ребра и опоясывает и в спине болит где почка очень сильно , и в поясницу отдает . В почках кисты и соли .
Клиент
Михаил Николаевич, меня очень пугает чувство жара в теле и в лице и температура 34,7
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Бускопан до 5 дней. Это м- холино блокатор, есть в свечах.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое !!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Фтизиатр, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! В приложенных анализах нет отклонений. Температура может искажаться при потливости.
Пневматоз- повышенное газообразование. Рекомендуется дообследование: биохимия крови + амилаза (патология с желчным или поджелудочной железой могут давать такие симптомы), фекальный кальпротектин для исключения воспалительного заболевания кишечника , водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста).
Обычно врачи рекомендуют прием: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!!!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови ничего плохого нет.
Имеется небольшое общее снижение уровня лейкоцитов, что возможно на фоне лечения антибиотиками.
Лейкоцитарная формула в норме.
Признаков воспалительного процесса, анемии нет.
Уточните, не было ли месяц назад стрессовой ситуации, которая предшествовала появлению жалоб?
Помимо общего анализа крови рекомендуется сдать биохимический анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, амилаза, липаза, ггтп, билирубин общий и прямой), общий анализ мочи, копрограмму, кал на эластазу и кальпротектин, кровь на ттг, сделать водородный дыхательный тест на сибр.
С результатами можно показаться терапевту, а также дообследоваться у невролога (исключить скелетно- мышечный характер болей).
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!! Спасибо большое за ответ !! Меня пугает очень чувство жара сильное в теле в лице и температура низкая 34,7
Терапевт
Такое возможно на фоне тревожности, вегетативного дисбаланса.
Но чтобы на вегетатику и тревожность всё списывать, всё же изначально нужно сдать анализы (выше написала какие) и дообследоваться у терапевта.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, почек и мочевыводящих путей сдать биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий , общий анализ мочи
Если боль сильная,то требуется очный осомтр терапевта и хирурга, обратитесь в приемное отделение (работает круглосуточно)
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!! Спасибо большое!!!
Терапевт
Будьте здоровы!