Консультация дерматолога /

Что-то на слизистой губы — вопрос №3092616

Неделю назад на слизистой нижней губы появилась водянистая болечка,не болит. Периодически лопается, потом опять наполняется водичкой. Подскажите , пожалуйста, что это может быть и как лечить?

800.00 р.

Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна,добрый день!

Данное образование подходит на кисту слюной железы - мукоцеле.

В результате травмы, даже не значительной, может произойти закупорка выводного протока, в результате чего отделяемое железы начинает скапливаться и образуется вот так прозрачный шарик.

Сама по себе киста абсолютно безопасна. Но, может увеличиваться в размерах.
Есть тенденция к самопроизвольному исчезновению.
Так же можно обратиться к стоматологу, он проведет прокол и эвакуирует содержимое. Это быстро и безболезненно
Клиент
Спасибо, но дело в том, что она сама лопается, водичка вытекает, а потом опять наполняется. Это норма?

Дерматолог, Детский дерматолог
Да, именно так работает киста. Полость потом опять формируется и заполняется жидкостью. Пока стенки кисты не убрать так и будет рецидивировать. Здесь видимо очень тонкие стенки, поэтому она лопается постоянно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление кисты слюной железы-мукоцеле.
Страшного об этом ничего нет, можно подождать пройдёт самостоятельно или же если не пройдёт можно обратиться к стоматологу или хирургу для вскрытия.
В таком случае обычно рекомендуют:
Холисал 3р в день 5 дней
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, необходимо показаться очно стоматологу или хирургу, для того чтобы вскрыли капсулу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на кисту слюнной железы. Ничего страшного нет. Подозрений не вызывает: для уточнения очный осмотр врача и возможное ее удаление . Очно покажитесь врачу -стоматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Можно предположить по фото кисту слюнной железы.
Не переживайте! не опасно. Можно обратиться к хирургу-стоматологу, возможно удалить ей. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, "зелёнкой" 1-2 раза в день, несколько дней. Не травмировать, не прикусывать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Могу предположить - это киста слюной железы
Она может сдуваться и снова наполняться, все верно
Рекомендовано
- примочки с хлоргексидином
Полоскать рот ротокан раствором 5-7 раз в день
Если это не будет помогать
Показаться стоматологу, прижечь ее
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию похоже на кисту слюнной железы - мукоцеле.
Может появляться в результате закупорки протока слюнной железы из-за травматизации чаще всего незначительной и незаметной.

Мукоцеле может периодически вскрываться и наполняться заново - это норма. Также характерно самопроизвольное заживление.
Если хочется ускорить этот процесс, можно обратиться к стоматологу.

Сейчас главное обеспечить противовоспалительную терапию, тк киста вскрывается периодически, чтобы не присоединилась инфекция:
Холисал гель или метроксидин дента 3 раза в день после еды до заживления кисты.

Желаю скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна!

Желаю скорейшего выздоровления!