Консультация гастроэнтеролога /

Утреннее урчание в кишечнике — вопрос №3092743

Добрый день!
Месяц назад появились небольшие головокружения, через пару дней к ним добавилась диарея и тошнота, которая проходила ко второй половине дня. В течение недели диарея сохранялась, я принимала энтерофурил, полисорб и лоперамид для того, чтобы остановить симптомы и диарею. После к лечение добавила дюспаталин. Диарея прекратилась, но появилась новая проблема. Я начала просыпаться в 5-6 утра бурления и метеоризма в кишечнике, с позывами в туалет. В основном, кал оформлен, но очень часто добавляется довольно мягкий стул и иногда диарея. Терапевт к лечению добавил тримедат и бифиформ, симетикон. Лечение прохожу уже две недели, улучшения нет. По-прежнему сохраняются ранние пробуждения, метеоризм и нестабильный стул. Сдавала анализы на гельминтов, скрытую кровь и клинический анализ кала. Отклонений нет, кроме слабо щелочного PH и Мышечные волокна без исчерченности результат: ++
По утрам при нестабильном стуле есть тошнота и подмерзание.
Как можно еще решить данные проблемы? Спасибо

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Подкрепите пожалуйста результаты проведенного обследования к вашему вопросу пожалуйста.

Я задам вам уточняющие вопросы:
Боли в животе беспокоят вас?
Какая кратность стула за сутки?
Клиент
Доброе утро! Файлы прикрепила
Боли в животе нет
Стул по утрам однократно. Редко вечером может быть

Гастроэнтеролог
Мария, я сейчас посмотрю прикрепленные документы и напишу Вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное вздутие. Не исключен СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Медикаментозно можно применять : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, креон 25000ед 4р\сут 1мес,диета fodmap.

При неэффективности обычно требуется до обследование:

УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Клиент
Добрый день!
Молочные продукты не употребляю уже много лет, бобовые в моем рационе тоже отсутствуют, гарниры употребляю редко, в основном макароны, гречку или рис.
Результаты обследований загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
В остальном без диагностически значимых отклонений.

Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Клиент
Железо начала принимать неделю назад, гинекологический осмотр прошла, все в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. Стоит исключить и другие причины анемии, выше указано обследование
Гастроэнтеролог
Мария, билирубин общий у вас повышен, рекомендую посмотреть его фракции (прямой/непрямой).
А также, рекомендую посмотреть вам: ферритин, В12, фолиевую кислоту;
Общий анализ крови посмотрите через 1 месяц.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Рассмотреть прием альфа-нормикса 400 мг 2 таб. 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней.
Питание Low FODMAP.
А также дополнительно порекомендую вам:
Рентгенография легких или КТ органов грудной клетки;
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Регистрация электрокардиограммы;
Проведение ЭГДС и колоноскопии.