Отек не сходи 8 день после удаления
Удалили зуб мудрости, который лежал под дисной. После был сильный отек, на четвертый день начал спадать, но на 8 день он еще есть. При нажатии, со стороны щеки в районе челюсти, он жесткий, размером примерно 3 на 2 см. Рот не сильно открывается. Пропила антибиотики, температуры не было. Была на перевязке з дня назад и с этого момента изменений нет. Очень сильно переживаю, нет ли осложнений.
Здравствуйте,Светлана)
Самый пик отека и боли на 3-4 день, затем постепенно все идет на спад.
Ограничение открывания рта связано с отеком мягких тканей, они восстанавливаются дольше.То есть визуально уже может и не видно, но внутри еще есть.
Если болей у вас нет, никакого гнилотсного запаха, то вы можете не переживать.
Еще понаблюдайте🙏
Здравствуйте, спасибо. А то что он жесткий со стороны щеки? При нажатии есть боль, но не резкая
В каком плане, что больше на шарик похоже или просто плотный?
Коула надавливаешь на отек, чувствуешь плотный комок, примерно 3х2 см
Тогда это скорее всего травмирование мягких тканей в процессе удаления, проходит дольше.
У вас будет еще прием?
На перевязку только через 10 дней
Вот как раз за 10 дней вы наблюдаете, будет уменьшаться или нет)
Если нет, тогда хирургу скажите, он пропальпирует вам 🙏
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте, Светлана. Отек после удаления зуба может уходить до 2х недель. Если он стал меньше, это уже идёт положительная динамика. Так же о положительной динамике говорят отсутствие воспаления в в лунке, уменьшение болевых ощущений. Открывание рта так же пока ещё может быть ограничено, но должно уже быть больше, чем сразу после удаления. Если Вы видите такую динамику, значит все хорошо, просто организму нужно чуть больше времени на восстановление. Но если заметите, что спустя 2 недели картина не меняется, лучше обратиться к хирургу.
Здравствуйте, спасибо. Больше переживаю что отек жесткий, при нажатии есть боль, но не острая и отдает в ухо.
Такое тоже может быть с остаточным отеком. Желательно не давить там постоянно, чтоб ткани могли спокойно восстанавливаться.
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте.
Здравствуйте, Светлана. Ретинированные и дистопированные зубы мудрости по удалению сложные, и восстановительный процесс протекает сложнее и дольше. Конкретно нижние зубы мудрости очень близко располагаются к нижнечелюстному нерву, поэтому это травматично не только для десны, но и для кости, для связок и нерва. В течение двух недель боли должны стихнуть. В любом случае стоит сходить показаться стоматологу-хирургу.
Здравствуйте
Не переживайте, отек будет еще какое-то время сходить, минимум 2 недели, особенно при сложных удалениях
Если нет болей сильных пульсирующих в лунке, то переживать не за что, все скоро восстановится🙏🏻
Здравствуйте, Светлана. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, а затем постепенно идут на спад. Вы отмечаете, что сначала был сильный отек, потом начал спадать- это хорошо. Значит ,есть положительная динамика. В похожих случаях на отек рекомендуется наносить гепариновую мазь тонким слоем на кожу. Для уменьшения отека можно принимать противоотечное средство Цетрин, но это необязательно.
Если симптоматика будет сохраняться в течение недели, обратитесь к врачу в очном порядке
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли и отек (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 20 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!! Антибиотики назначали?
Здравствуйте, спасибо. Антибиотики пропила. Больше переживаю, что внутри отека есть жесткий комок, примерно 3х2 см. При надавливание есть боль, но не острая и отдает в ухо
Может быть, вероятнее всего чуть травматичное удаление, старайтесь руками не мять . К врачу должны?
Да, мне делали перевязку а среду, теперь только 12
Удаление было сложным, длилось 1,5 часа
Принятый ответ
Хорошо, как раз за 8 дней отек должен значительно уменьшиться, в любом случае попросите врача посмотреть
Хорошо, спасибо