Консультация педиатра /

Кашель и красное горло — вопрос №3092801

Малышке 10 месяцев вчера появился кашель, вызвали врача чтоб послушал. Оказалось красное горло, хрипов не было, температура выше 37,5 пока не повышалась. Назначил Хлорофиллипт,
метиленовый синий,
промывать нос аквамарис/Аквалор(можно ли их заменить на физраствор?)
Дренажный массаж и обильное питье.
Стоит ли этим лечить ребёнка?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Хлорофиллипт деткам нельзя из-за аллергических реакций, да и спреи до 3 лет не рекомендуются
Аквалор можно заменить на физ раствор
Метиленовый синий при орви не нужен
Дренажный массаж и обильное питье поддерживаю
Ваше лечение симптоматическое :
1. Поддерживать оптимальные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывать носик
3. Обильное теплое питье
Клиент
Юлия Антоновна, можно ли еще ингаляции поделать физраствором?

Педиатр
Можно, но если дома проветриваете и влажно, то жто делать необязательно.
Обычно у малышей проблемы с ингаляциями
Клиент
Юлия Антоновна, на улицу пока не стоит выходить? Комнату проветриваю, обязательно.
Педиатр
Если ребёнок себя чувствует хорошо, нет большой капризности, высокой температуры гулять можно и нужно.
Только не кутайте ребенка. Если вспотеет малыш, то это будет не хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это течение вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис(можно заменить на физ раствор) и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Хлорофиллипт и метиленовый синий использовать не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, можно ли еще ингаляции поделать физраствором? И если ребёнок себя плохо чувствует при 37,5 можно ли давать Ибупрофен?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, ингаляции с физ раствором можно 2 мл 2р в сутки
Если себя ребёнок чувствует плохо, то можно дать ибупрофен
Клиент
Дарья Спасибо большое. Может ли быть это такая реакция на зубы? Но ОРВИ я не исключаю, так как с мужем переболели.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больше данных все таки за вирусную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение .
Хлорофилипт по инструкции противопоказан детям до 18 лет.

Насовсем понятно с какой целью назначен метиленовый синий, при лечение вирусных инфекций он не используется.

Да,вы можете заметить промывание носа морской на физ.раствор.

В остальном рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье (при грудном вскармливании частое прикладвание к груди, при ИВ допаивать водой).
-при повышение температуры можно использовать ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобное состояние возникает при вирусной инфекции, т.к. для вирусных инфекций характерна волнообразная температура, в таких случаях рекомендуют вести температурный дневник, чтобы видеть динамику улучшения/ухудшения, если промежутки между подъёмами уменьшаются и состояние ухудшается, в таких случаях рекомндуют сдать оак+срб.

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами ( аквалор, физ р-р) до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
-прогулки при хорошем самочувствии

4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки, также возможен прием
Парацетамол фортеКидс 50мг/мл ( т.к. малышам проблематично дать какое-либо лекарство, возможен вариант меньшей дозировки именно в мл, но с таким же расчётом на мг/кг, так что не переживайте)

Использовать у малышей хлорофиллипт и метиленовый синий не рекомендуют.