Консультация инфекциониста /

Нужна ли прививка? — вопрос №3092854

Здравствуйте! У меня такая странная ситуация ! Была 25 числа в парке Игуасу в Бразилии, где чтоб сфоткаться с водопадом поставила рюкзак на землю , откуда то набежали коати ( это носухи, очень похожи на енотов) везде таблички что они опасны и могут укусить и тогда нужно ехать в больницу и делать прививку ! Они то меня не кусали , не трогали , но налетели на мой рюкзак и начали нюхать его, весь обнюхали , может и слюнявили , кто их знает ! В растерянности я выхватила его , потом испугалась побежала в туалет отмывать его. Везде были их лапы и на ручках тоже. Теперь огромный вопрос , я могла прикоснуться руками к их слюне((( , мне не дает это покоя .

Нужна ли вакцина от бешенства ? Если я делала ее в том году и последнюю делала в мае на 90 й день ?
Т.е год от последней вакцины еще не прошел , но я не знаю как правильно считать от первой вакцины год или от последней ?
В 2024 году было сделано 6 вакцин получается .

Носухи , и как раз прыгнули на рюкзак с той стороны где ручка рюкзака для одевания на плечи, так как рюкзак тканевый . Я боюсь что я схватилась за ручку со слюной этого животного и она попала мне на руку, так как рюкзак был мокрый от их носов , толи слюней. Ран нет на руке, но есть сухости и трещинки маленькие от сухости на пальце.

На прививке кокав написано что нужно повторить 0,3,7 день при повторном контакте.
Или просто на всякий случай можно сделать ревакцинация 1 уколом? На инструкции написано для профилактики ревакцинация раз в год
Поможет ли 1 укол или все же нужно делать 3 укола ?

Прикрепила фото как стоял рюкзак и график вакцин того года

Возраст: 37

700.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если животное вас не кусало и не царапало. то рисков бешенства тут нет. вакцинация не требуется.
Неповреждённая кожа для вируса непроницаема. прикосновение к обслюнявленным вещам не несёт рисков.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прямого контакта с животными не было, это снижает риск заражения, но поскольку нельзя исключить контакт со свежей только что оставленной слюной на рюкзаке риск заражения полностью нельзя исключить.
Учитывая, что с окончания вакцинации не прошел 1 год (считают с последней прививки) в таких ситуациях рекомендуют ставить 3 доп.прививки по схеме 0-3-7 день.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как прямого контакта не было, то все-таки в подобной ситуации профилактика не показана, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанной вами ситуации тиоретический риск по бешенству, так как не исключен контакт со свежей слюной.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться по месту нахождения и поставить прививку, правильно сказала коллега в вашем случае рекомендую ставить 3 прививки,учитывая что от последней вакцинации не прошёл 1 год.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы вирус не передается. Животное вас не кусало, поэтому вирус не может быть занесен в ваш организм.
Показаний для вакцинации нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( бешенством) нет. Бешенство передаётся через укус или оцарапывание, а не через слюну которая впиталась в рюкзак и вирус так погиб ( вирус нестоек в окружающей среде, гибнет). Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент у вас нет