Консультация травматолога /

Гематома ягодичной области — вопрос №3092987

Месяц назад (27.02.25) упала с велосипеда с высоты примерно 1,5м предположительно на камень. На левой ягодичной области образовался большой синяк и гематома. Мазала бадягой, долгитом первые 2 недели. Обратилась к хирургу на консультацию, по результатам узи порекомендовал сделать пункцию жидкости для быстрейшего заживления. Откачал порядка 80мл с его слов. В течение часа после откачивания произошёл сильный отёк и повторное наполнение гематомы (увеличилась в 2-3 раза). По скорой попала в стационар хирургического отделения. Продержали 3 дня, прокололи антибиотик, транексамовую кислоту, назначили лёд в течении дня держать. Отек спал, выписали под наблюдение хирурга по месту жительства. Были назначены троксерутин гель, гепариновая мазь, диклофенак мазь, компрессы, венарус. 26.03 откачали жидкость (порядка 20мл), но натекает повторно. По узи появились нити фибрина, дважды направляли в гнойную хирургию, после осмотра, взятия крови, узи, ЭКГ, гнойный хирург сказал, что нет показаний к экстренной госпитализации, гноя нет, кровь спокойная. Стоит подумать об удалении гематомы в плановом порядке. Вопрос: учитывая, что кровь отличная, синяк ушёл, гематома практически не беспокоит, кроме дискомфорта от её размера, повышения температуры нет, возможно ли консервативное лечение гематомы ягодичной области без её удаления? Сколько может рассасываться гематома либо вряд ли рассосется?Риски образования тромбов, тромбоза сосудов. Знаю, что есть препараты по расщеплению фибрина, на сколько их можно применять для рассасывания гематом?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому в области ягодицы.
Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ ещё раз.

Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.

Если этого не сделать, то прогнозирую с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.

Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуется. Будет рецидив.
----------------------------

возможно ли консервативное лечение гематомы ягодичной области без её удаления?
Лечить можно. Беда в том, что вылечить нельзя.

Сколько может рассасываться гематома либо вряд ли рассосется?
Не рассосётся.

Риски образования тромбов, тромбоза сосудов. Знаю, что есть препараты по расщеплению фибрина, на сколько их можно применять для рассасывания гематом?
Перед операцией возьмут кровь на свёртываемость (коагулограмма) и определят, нужно ли что-то корректировать.
Так же опасность тромбоза повысится при нагноении.
Сейчас гематома на свёртываемость влияния не оказывает.

Клиент
При разрезе в 2 см, выйдет жидкостное содержимое, а уплотнение останется?

Ортопед, Травматолог
Уплотнение - это воспалительный отёк.
Рану промоют, почистят и оставят заживать по дренажу. Зашивать не будут.
Полость постепенно изнутри закроется, уплотнение пройдёт.

Вы доверьтесь врачам. У Вас эти подробности будут только ужас вызывать, хотя ничего сложного нет.
Давно сделать пора, а Вы всё тянете. Можете "перетянуть" до нагноения.

Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Фибриновое уплотнение вырезать не надо? Как это будет выглядеть, учитывая размеры, ямка останется?
Клиент
Спасибо за ваш ответ!
Ортопед, Травматолог
останется шрам 2 см и больше ничего, "вырезать" ничего не будут.
Вскроют, промоют, почистят, оставят дренаж.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 возможно ли консервативное лечение гематомы ягодичной области без её удаления? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это крайне маловероятно
🔵 Сколько может рассасываться гематома либо вряд ли рассосётся? ➡️ ➡️ ➡️ Не сможет рассосаться из-за наличия оболочки
🔵 Знаю, что есть препараты по расщеплению фибрина, на сколько их можно применять для рассасывания гематом? ➡️ ➡️ ➡️ Они не применяются для рассасывания гематом ягодичный области
🔵 Лучше вскрыть в условии стационара
Клиент
А применение физиопрлцедур? Гирудотерапии?
Ортопед, Травматолог
🔵 Гирудотерапия - обман для доверчивых людей
🔵 Физиотерапия в подобных ситуациях не помогает
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
1. возможно ли консервативное лечение гематомы ягодичной области без её удаления? - Сравнивая ваши исследования, размер гематомы уменьшается. Можно повторно выполнить УЗИ, сравнить размеры ещё раз. Если объём будет меньше предыдещего исследования, значит гематома рассасывается. Если размеры не изменяются в динамике, лучше оперировать.
2. Сколько может рассасываться гематома либо вряд ли рассосется? - рассасывается достаточно долго, при таких размерах может и до 6-10 месяцев.
3. Риски образования тромбов, тромбоза сосудов. - Рисков образования тромбов, тромбоза здесь нет.
4. Знаю, что есть препараты по расщеплению фибрина, на сколько их можно применять для рассасывания гематом? - можно при физиолечении (электрофорез, ультразвук)
Клиент
Спасибо за ваш ответ. А то что по узи пишут гематома с организацией, говорят с оболочкой уже не рассосется
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Любая невскрытая гематома организуется и прорастает нитями фибрина. Это её исход. Затем медленно рассасывается.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана МРТ ягодичной области для уточнения величины гематомы и возможного объема оперативного лечения. Если кровотечение не остановлено в ткани ягодицы, то показан тщательный гемостаз, а это на ягодице довольно трудоемкая процедура, через маленький разрез остановить кровотечение проблемно.