Ретрохориальная гематома

Беременность 8 недель. Узнала неделю назад на Узи, пошла из-за мажущих выделений. Диагноз Ретрохориальная гематома 27 * 11 мм., лежу в стационаре неделю, после капельницы транексам выделений не было, и три дня пила в таблетках 2 р/день, дюфастон 3 р/д и свечи с папаверином утром и вечером. Вчера неожиданно как кровотечением пошли темно коричневые выделения (так же поставили капельницу и укол с дротаверином). Беременность очень долгожданная, хотят выписывать, но повторно узи делать не будут чтоб лишний раз не провоцировать, очень переживаю… достаточно ли этого лечения ? Большая ли эта гематома? Впереди 1,5 суток поезда, как можно понять что такого как вчера не повториться кровотечения если не будут делать узи ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Без УЗИ никак не понять, конечно. Обычно, перед выпиской всегда проводится УЗ- контроль, чтобы убедиться, что гематома не увеличилась в размерах.

Гематома средних размеров, конечно, не маленькая.

В принципе, этого лечения достаточно. Его можно проводить дома, если есть для этого соответствующие условия

Принятый ответ

Добрый день.
Это гематома средних размеров, не огромная.
Лечение правильное, только нужно довести Дюфастон до полной дозировки, 1 таб х 3 раза.
Сейчас вы видите «старую», свернувшаяся кровь; можно думать о том, что кровотечение не продолжается и отслойка не прогрессирует.
Узи, действительно, мало что дало бы - рекомендуемое лечение останется прежним.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома будет постепенно рассасываться, выделения которые вы видите это опорожнение гематомы, соблюдайте все рекомендации и половой и физический покой, контроль УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Необходимо продолжить назначенное лечение в виде Дюфастона и не прекращать его. Данного лечения достаточно.
В дорогу на всякий случай возьмите с собой транексам в таблетках.
Выделения еще некоторое время будут сохраняться, так как данная гематома опорожняется.
Характер выделений также может быть разный, от мажущих до умеренных. Пугаться не стоит. По необходимости- принять транексам.
Контроль узи через 5-7 дней, чтоб проконтролировать, что гематома уменьшается.

Принятый ответ

Здравствуйте, гематома постепенно либо будет рассасываться, либо опорожняться. При опорожнении могут быть ещё некоторое время скудные коричневые выделения. Вам назначена правильная терапия. Соблюдайте пока физический и половой покой